Рейтинг@Mail.ru
home

18.09.2015

Рентное закабаление

Правительство Санкт-Петербурга выходит на рынок ренты – пожилым горожанам предлагается в обмен на пожизненные выплаты отдать свои квартиры государство.

18.09.2015. АПИ — По логике чиновников, рынок ренты от частных лиц и компаний криминализирован – многие пенсионеры еще в начале 90-х стали жертвой мошенников. Город же гарантирует безопасность и стабильные выплаты. Однако на самом деле пожилые петербуржцы, согласившиеся на предложенные Смольным условия, фактически подарят свое жилье.


Хождение по мукам

Договор ренты город готов заключать только с собственниками, достигшими 75-летнего возраста, будь то одинокие пенсионеры или супружеские пары. Больше в квартире никого не должно быть – ни владельцев, ни постоянных, ни временных жильцов (зарегистрированных по месту жительства или пребывания).

Постановление, подписанное губернатором Северной столицы 7 сентября, предусматривает, что от имени города заключать договоры пожизненной ренты делегируется ГБУ «Горжилобмен». Желающий участвовать в программе пенсионер должен предоставить целый пакет документов, в том числе правоустанавливающие на саму квартиру, кадастровый паспорт, справки о регистрации, выписку из реестра и так далее. Также требуется доказать состав семьи – собрать свидетельства о браке, его расторжении, смерти супруга и прочие. 

На рассмотрение вопроса о заключении договора чиновникам выделяется почти месяц. Причем даже имеющим все права на квартиру, готовым ее де-факто подарить городу и предоставившим полный комплект документов согласие не гарантируется – основанием для отказа является в том числе «отсутствие необходимых финансовых средств в бюджете Санкт-Петербурга, выделенных на текущий финансовый год на указанные цели».

После заключения договора квартира сразу переходит в собственность города. Через полтора месяца уже бывший собственник должен получить 10 процентов от рыночной стоимости квартиры. Определить ее делегируется нанятому чиновниками оценщику, процедура оспаривания его выводов не предусматривается.

Далее ежемесячно одинокому гражданину или супружеской паре будут выплачиваться сами рентные платежи. В этом году они составляют 17,2 тысячи или примерно 2,4 прожиточных минимума пенсионера. Власти обещают ежегодную индексацию выплат соразмерно росту потребительских цен.

Отдельно за счет бюджета оплачиваются услуги нотариуса по удостоверению договора ренты и страхование жилья.

Пока смерть не разлучит

Вот только действительно ли город предлагает выгодные условия?

Гражданский кодекс РФ предусматривает два вида ренты. По договору пожизненного содержания с иждивением пожилому человеку гарантируется полное обеспечение пожилого человека – приобретение для него питания и одежды, уход и, в завершение, – оплата ритуальных услуг.

Смольный такие условия обеспечивать не хочет и применяет другую форму договора – пожизненную ренту. Уплачивая минимальную сумму, чиновники могут не заботиться о нуждах и состоянии пенсионера.

Правда, платить город должен будет до последних дней жизни бывшего собственника квартиры, а если договор заключен с супружеской парой – до смерти последнего из них. 

Рассчитывать расходы и доходы в такой ситуации можно только теоретически, но усредненно обозначенные условия будут выгодны исключительно государству. Статистикам известно такое понятие, как «период дожития пенсионера» – средняя продолжительность жизни россиян после назначения им трудовой пенсии по старости. Сейчас он составляет 21 год, то есть мужчины опять же усредненно живут до 81 года, женщины – 76 лет. Учитывая, что претендовать на ренту от власти петербуржцы могут после 75 лет, получать ее они будут примерно 3,5 года. В действующих ценах это 723 тысячи рублей.

Указанная сумма составляет всего лишь 15 процентов от стоимости однокомнатной квартиры или 10 процентов от цены «двушки». Еще 10 процентов собственнику выплачивается после заключения договора. В сумме – город получит жилье, отдав в лучшем случае четверть его стоимости...

 

Мнения

 

Алексей Комаров, нотариус

Надо понимать, что заключенный на предложенных городом условиях договор пожилые петербуржцы расторгнуть не смогут. Даже если пенсионер найдет более достойные условия – жилье ему уже не вернуть.

Практически все договора пожизненной ренты, удобные для плательщиков, после консультаций с нотариусом трансформируются в договора пожизненного содержания с иждивением, более выгодные для отдающих жилье граждан.

Статистика свидетельствует, что всплеск сделок по ренте приходится на момент экономического кризиса. С учетом их структуры потребления катаклизмы не катастрофично отражаются на пенсионерах, но бесконечно твердящие о проблемах масс-медиа подталкивают граждан подкрепить свою уверенность заключать договора ренты. Так, в 2007 году было заверено 14,7 тысячи таких сделок, в 2008 – 16,8 тысячи, а в 2009 – уже 27,3 тысячи.