Рейтинг@Mail.ru
home

15.09.2017

Оформлять паспорта и пенсии разрешат независимо от «прописки»

15.09.2017. АПИ — Заявления на получение 86 государственных услуг граждане смогут подавать вне зависимости от места регистрации. Такой список подготовило Министерство экономического развития РФ.

В настоящее время Госдума уже рассматривает внесенный Правительством России законопроект о так называемом экстерриториальном принципе предоставления ряда государственных услуг. Предполагается, что уже с 2018 года гражданин сможет обратиться в любой Многофункциональный центр (МФЦ), оформить заявку и представить документы, там же получить ответ и результат. Работать с клиентами независимо от места их регистрации («прописки») обяжут и территориальные подразделения оказывающих соответствующие сервисы ведомств.

Список предоставляемых в таком порядке услуг должно определить Правительство России. Представленный экономическим ведомством проект такого перечня включает 86 позиций. В первую очередь на экстерриториальный принцип предстоит перейти Министерству внутренних дел РФ: в любом регионе россияне смогут оформлять внутренние и заграничные паспорта (в том числе нового поколения с электронным носителем), саму регистрацию по месту жительства или пребывания, получить архивную справку, подтверждение об отсутствии судимостей и так далее. Также независимо от региона граждане будут вправе оформить и получить пенсию, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Все налоговые инспекции и МФЦ должны принимать заявления на регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, документы на создание юридических лиц, налоговые декларации и расчеты (в том числе от компаний), предоставлять выписки из государственных реестров (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

По экстерриториальному принципу предстоит работать Минпромторгу, Минфину, Росреестру, Фонду социального страхования, Роспотребнадзору, Росстату, Россельхознадзору, Роструда, МЧС, Росстандарту, Ростехнадзору и Росздравнадзору, Федеральной службе судебных приставов, Росимуществу, Рособрнадзору и Росприроднадзору, Росалкогольрегулированию, Росводресурсам, Роскомнадзору и Россвязи, Роснедрам, Росрыболовству, Ростуризму и Росавтодору.

Напомним, что введение такого порядка было закреплено принятой еще в 2013 году Концепцией развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время в любом регионе россияне могут, например, подавать заявку на регистрацию недвижимости и автотранспортных средств. В то же время чиновники многих органов нередко отказывают официально не проживающим на их подведомственной территории гражданам даже в приеме документов.