Рейтинг@Mail.ru
home

19.09.2017

Спонсировать работы посторонних сотрудников выгоднее, чем своих

19.09.2017. АПИ — Выдаваемые не являющимся сотрудниками гражданам гранты, в том числе на научные исследования, не облагают «зарплатными» налогами. К такому выводу пришли в Министерстве финансов России.

По общему правилу страховые взносы во внебюджетные фонды (в сумме около 30 процентов) начисляются со всех выплат и иных вознаграждений граждан, с которыми заключены трудовые или предусматривающие выполнение работ или оказание услуг гражданско-правовые договора. 

Исследования и иная научная деятельность или некоммерческие проекты нередко финансируются путем выделения грантов. Участниками соглашения являются научное учреждение и грантополучатели – руководитель проекта, штатные сотрудники учреждения и внешние исполнители. Непосредственная выплата средств чаще всего возлагается на учреждение (НИИ или прочие).

В финансовом ведомстве убеждены, что любые выплаты в пользу работников облагаются страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта. Иной статус имеют внешние партнеры: «Если грантополучатель не состоит в трудовых отношениях и не заключил гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с данной организацией, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются и обязанности по их уплате с данных выплат не возникает», – поясняет заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Рубен Саакян.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, объем пожертвований и грантов, полученных некоммерческими организациями в 2016 году, превысил 36 млрд рублей. 26 млрд из них получили социально ориентированные организации.