Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2017

Налоговики раскроют электронные адреса компаний и предпринимателей

21.09.2017. АПИ — На официальном интернет-портале Федеральной налоговой службы опубликуют адреса электронной почты организаций и индивидуальных предпринимателей. Такой приказ  подписал министр финансов России Антон Силуанов.

В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) включаются сведения об адресе местонахождения компании, паспортные данные руководителя и иная информация, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) – в том числе паспортные реквизиты и адрес места жительства. Действующее законодательство также предусматривает фиксацию в ЕГРЮЛ или ЕГРИП  адреса электронной почты заявителя, но только в случае указания его в форме на государственную регистрацию. По общему правилу государственные реестра являются общедоступными, однако сведения о месте жительства предпринимателя и реквизиты удостоверений личности предоставлялись исключительно по запросам судов и иных государственных органов. В размещенные на официальном интернет-ресурсе Федеральной налоговой службы базы данных также включается часть информации.

Согласно новому приказу на сайте фискального ведомства должны публиковаться и внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП адреса электронной почты. Гласности придадут также сведения о возбуждении в отношении юридического лица производства по делу о несостоятельности и о проводимых процедурах банкротства (наблюдение, внешнее управление и другие), наличии корпоративного договора и принятом решении о смене места нахождения.

Формально новый порядок размещения сведений о компаниях и индивидуальных предпринимателях уже действует. Однако из приказа не ясно, должны ли публиковаться данные об электронных адресах ранее зарегистрированных хозяйствующих субъектов.

Кроме того, e-mail включается в реестр и раскрывается, только если заявитель указал его при государственной регистрации. Согласно пояснениям, такой адрес необходимо включать в форме, когда документы подаются в электронном виде – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Тогда как судебная практика свидетельствует, что заполнение всей формы заявления является обязательным, то есть учредитель юридического лица или индивидуальный предприниматель де-факто обязаны иметь электронную почту и не могут уклониться от указания ее адреса.

Федеральная налоговая служба пока не разъяснила нововведение.

По мнению экспертов, раскрытие e-mail всех хозяйствующих субъектов может привести к новой волне спамерских рассылок. К тому же использующие такие методы рекламораспространители получат мощный инструмент выбора получателей (таргетирования) в зависимости от региона, вида деятельности, наличия иностранного капитала и иных признаков. С другой стороны, учредителям новых компаний и регистрирующимся в качестве предпринимателей гражданам целесообразно создавать специальный почтовый аккаунт (в том числе на бесплатных сервисах типа Google, «Яндекс», mail.ru или иных), который по завершению процедуры можно будет закрыть.

Справка

По состоянию на 1 сентября в ЕГРЮЛ внесено 4,5 млн организаций, в том числе 3,8 млн коммерческих и 649 тысяч некоммерческих. Действующий статус имеет 3,8 млн индивидуальных предпринимателей и 154 тысяч глав крестьянского (фермерского) хозяйства.