Рейтинг@Mail.ru
home

17.10.2017

Участники интернет-семинаров смогут сэкономить на налогах

17.10.2017. АПИ — Россияне вправе вычитать расходы на дистанционное обучение себя и своих детей из облагаемого 13-процентным налогом (НДФЛ) дохода. К такому выводу пришли в Министерстве финансов России.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает право граждан на так называемые социальные налоговые вычеты. В них включаются в том числе фактические расходы на обучение в образовательном учреждении в размере до 120 тысяч рублей в год. На сумму до 50 тысяч рублей ежегодный доход в целях расчета налога могут уменьшить родители проходящих очное обучение школьников и студентов в возрасте до 24 лет.

В финансовом ведомстве пришли к выводу, что при решении вопроса налогообложения определяющее значение имеют не используемые образовательные технологии, а факт самого обучения. В отношении детей важно также, чтобы оно проходило в очной форме. В частности, налоговый вычет предоставляют и при дистанционном обучении. Таковым является применение образовательным учреждением «информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

В налоговой службе также поясняют, что для получения такого вычета можно представить любые подтверждающие факт оказания образовательных услуг документы. Например, для детей налогоплательщика это могут быть договор с образовательной организацией с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справка о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписка из внутренних документов организации или копии таких документов.

Напомним, что образовательную деятельность вправе вести имеющие соответствующую лицензию организации. Также на вычет вправе претендовать клиенты самозанятых преподавателей (репетиторов), зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.