Рейтинг@Mail.ru
home

27.10.2017

Пользователей социальных сетей оградили от контроля спецслужб

27.10.2017. АПИ — Переписка в мессенджерах и социальных сетях относится к тайне связи и не может раскрываться без судебного решения. К такому выводу вчера пришел Конституционный суд России.

Жалобу в высшую инстанцию подал бывший заместитель начальника департамента по договорно-правовой работе ЗАО «Стройтрансгаз» Александр Сушков. Служба безопасности компании выяснила, что он отправлял служебные документы и персональные данные коллег на свою личную почту на портале Mail.ru. Просмотрев такую переписку, работодатель принял решение об увольнении сотрудника.

Отрицая допущенное нарушение трудовой дисциплины, работник ссылался на незаконность раскрытия оператором электронной почты конфиденциальной переписки. Но районный и Московский городской суды не согласились с такими доводами, признав ООО «Мэйл.ру» обладателем информации (переписки пользователей, данных об абоненте и иной). Ведь подключая почтовый сервис, Александр Сушков акцептовал (принял) условия пользовательского соглашения, которые делегировали владельцу портала доступ к содержанию электронного ящика абонента и распространение его данных.

Не согласившись с таким толкованием законодательства, гражданин обратился в Конституционный суд России. Проанализировав спорные нормы, служители Фемиды пришли к выводу, что отсутствие прямой законодательной обязанности владельца интернет-сервиса (так называемого организатора распространения информации в сети Интернет) обеспечивать тайну связи не снимает с него такую обязанность. А наличие у этого лица доступа к информации не означает, что оно становится ее обладателем. 

Также суд напомнил о ранее вынесенных решениях, в которых закреплялась конституционная гарантия на защиту любой передаваемой по сетям связи информации, в том числе о самих фактах совершения сеансов связи и данных абонентов. При этом служители Фемиды не оправдали действия сотрудников, нарушающих правила работы с доверенными им конфиденциальными материалами. Такие проступки могут караться в том числе увольнением.

В оглашенном постановлении отмечается, что хранимая переписка пользователей и иные материалы могут предоставляться «только уполномоченным органам». Однако судья-докладчик Юрий Рудкин подчеркнул, что даже этим ведомствам для получения каких-либо сведений необходимо будет представить судебное решение.

Напомним, что в настоящее время владельцы социальных сетей, мессенджеров и иные организаторы распространения информации (такой статус имеет и ООО «Мэйл.ру») обязаны в режиме онлайн предоставлять Федеральной службе безопасности персональные данные зарегистрированных пользователей, сведения о всех публикациях, а также отправленных и полученных сообщениях. Содержание самой переписки формально не подлежит разглашению, однако спецслужбы требуют раскрытия им средств шифровки электронных депеш. Отказавшийся от такого сотрудничества мессенджер Telegam уже был оштрафован (АПИ писало об этом – Не расшифрованный Telegram). Решение уже оспорено: владелец средства коммуникации – основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, намерен доказать незаконность таких требований и защитить конфиденциальность переписки пользователей.