Рейтинг@Mail.ru
home

17.11.2017

ФАС: ретейлеры обязаны выкупать продаваемые продукты в поставщиков

17.11.2017. АПИ — Торговые сети не вправе заниматься посредничеством при продаже продовольственных товаров. Такие разъяснения распространила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Действующий закон запрещает ретейлерам заключать с поставщиками продовольствия договора, исключающие выкуп – реализацию товара без перехода к покупателю права собственности. Таковыми признаются договора комиссии, поручения, агентские договоры и им подобные. Нарушение этих требований карается наложением на торговую компанию административного штрафа в сумме до 4,5 миллионов рублей, а повторный проступок в течение года может привести к дисквалификации руководителя или иного должностного лица компании.

В антимонопольном ведомстве указывают на недопустимость злоупотреблений, в том числе заключения притворных сделок (то есть совершаемых с целью прикрыть другую). В частности, запрещается заключать между собой «посреднические» договоры, предусматривающие поручения поставщика торговой сети осуществлять реализацию продовольственных товаров без перехода права собственности на них к ретейлеру или приобретателям. Эти и другие сделки, даже если не называются сторонами договорами комиссии, поручения или агентскими, но «по своей природе, предмету и содержанию является таким договором, могут быть рассмотрены как притворные сделки». «Исследование рассматриваемых обстоятельств осуществляется антимонопольным органом в каждом конкретном случае исходя из целей и действующего предмета соответствующего договора», – убеждены в ФАС.

Отметим, что в ходе проверок антимонопольная служба выявляет тысячи договоров поставок, заключаемых с нарушением требований законодательства о торговле. Тогда как за всю историю было рассмотрено всего одно судебное дело об использовании договора комиссии – на его основании ФГУП «Промсервис» продавало продукты в 28 магазинах в исправительных колониях Нижегородской области. Арбитражный суд пришел к выводу, что такие точки являются торговой сетью. «Аргументы предприятия об исполнении им государственной функции по обеспечению прав осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в магазинах исправительных учреждений несостоятельны», – констатировал арбитражный суд, подтверждая обоснованность требований ФАС.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России действует более 1,2 млн магазинов, почти 21 тысяча универмагов, супер- и гипермаркетов, 205 тысяч павильонов, палаток и киосков, а также 60 тысяч аптечных учреждений.

Средневзвешенная торговая наценка по всем видам товаров оценивается в 24,8 процента, по социально значимым продовольственным – 7,6 процента.