Рейтинг@Mail.ru
home

23.11.2017

Эстонские грузовички в России обложат «дорожным налогом»

23.11.2017. АПИ — За проезд по российским автодорогам владельцы зарегистрированных в Эстонии транспортных средств грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн должны будут платить до 850 рублей в сутки. С такой инициативой 21 ноября выступило Министерство транспорта России.

Специальные сборы за использование автомобильных дорог применяются в отношении грузоперевозчиков из стран, которые взимают аналогичные налоги с российских владельцев таких транспортных средств. В настоящее время наши компании могут ездить по эстонским шоссе бесплатно, но Министерство иностранных дел Эстонской Республики уже предупредило о планах введения дорожного налога для иностранных грузовиков с 1 января. «В этой связи Российской Федерацией предлагается с 1 января 2018 года ввести аналогичные сборы для перевозчиков из Эстонской Республики», – отмечают в российском транспортном ведомстве.

В случае принятия уже подготовленного приказа владельцам грузовиков из соседней прибалтийской страны придется платить 850 рублей в сутки. Можно будет купить недельный «аусвайс» за 2,5 тысячи рублей, месячный за 10 тысяч или годовой за 120 тысяч рублей. Представитель перевозчика (водитель) обязан самостоятельно уплатить соответствующую сумму в банк. Без предъявления платежного документа (чека) таможенники вправе не выпускать иностранное транспортное средство.

Напомним, что принятая в 2006 году директива Европейского парламента и Совета Европы предусматривает взимание платы за проезд по дифференцированным ставкам исходя из протяженности маршрута, а также сборы с грузовых транспортных средств за пользование определенным объектом инфраструктуры. Российские власти ввели ответные меры с 1 января 2009 года. В настоящее время сбор за использование отечественными автомобильных дорог должны платить перевозчики из Латвии и Литвы, Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Швейцарии, Швеции, а также Туркменистана.