Рейтинг@Mail.ru
home

19.12.2017

Отдых на отечественных курортах обложили налогом

19.12.2017. АПИ — Туристы, отправившиеся отдыхать в Крым, Краснодарский, Ставропольский или Алтайский края, с 1 мая должны будут платить специальный курортный сбор. В порядке эксперимента он должен взиматься в течение почти пяти лет.

Налог удерживается со всех совершеннолетних граждан, остановившихся в гостинице, базе отдыха, пансионате, санатории, частном жилом фонде или ином так называемом объекте размещения более чем на 24 часа. Отельеры выступают в роли операторов (агентов) по взиманию курортного сбора с постояльцев и перечислению соответствующих сумм в региональный бюджет. Причем им запрещено включать налог в стоимость проживания. От «дани» освобождены прибывшие в курортную зону на постоянную работу, учебу или для участия в спортивных мероприятиях (сами спортсмены, тренеры, судьи и другие специалисты), инвалиды I и II групп, ветераны, иные льготные категории.

Ставки сбора и территория проведения пилотного проекта определяются региональными властями. Так, согласно закону Краснодарского края, 10 рублей в день должны будут платить  остановившиеся в Сочи, Анапе, Геленджике, городе Горячий Ключ и ряде поселений Туапсинского района. Неуплата налога карается административным штрафом до двух тысяч рублей для самого отдыхающего и до 15 тысяч для владельца отеля или иного объекта размещения.

В Крыму курортный сбор вводится в Ялте, Евпатории, Феодосии, Судаке, Алуште, Саки и поселке Черноморское. В летний сезон (с 1 мая по 30 сентября) с отдыхающих будет взиматься по 10 рублей в сутки, на зимний период сбор упраздняется (ставка составит ноль рублей). Кроме указанных в федеральном законе льготников от налога также освобождаются   проходящие лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также граждане, постоянно проживающие (зарегистрированные) на территории Республики Крым.

Самые высокие ставки – 50 рублей в день, установлены законом Ставропольского края. Его предписывается взимать с остановившихся в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Кисловодске. Для отдыхающих в городе Белокуриха Алтайского края с 1 мая плата составит 30 рублей в сутки, а с 2019 года – 50 рублей.

Средства от взимания нового налога должны направляться на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. По предварительным расчетам, при ставке в 50 рублей в ходе эксперимента в соответствующих субъектах Федерации удастся собрать с отдыхающих почти 27 млрд рублей (в том числе 16,4 млрд – в Крыму). Новая «дань», по убеждению чиновников, не отразится на привлекательности отечественных курортов, так как они предлагают более низкие цены. Кроме того, курортный сбор в размере от 0,6 до 3 евро в сутки взимается в большинстве стран Европы, в том числе Испании, Болгарии, Хорватии и других.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в субъектах Федерации, в которых вводится курортный сбор, функционирует 5,2 тысячи коллективных средств размещения (гостиниц, санаториев, турбаз и иных) общей вместимостью 550 тысяч мест. В минувшем году почти 9,1 млн человек провели в них около 64 млн ночевок (больше половины – в Краснодарском крае).