Рейтинг@Mail.ru
home

20.12.2017

Перепланировку квартир упростили

20.12.2017. АПИ — Подготавливать проекты переустройства или перепланировки жилых помещений разрешили всем организациям и частным архитекторам. Такие разъяснения представило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Действующий Жилищный кодекс РФ предусматривает разрешительный порядок проведения любого переустройства квартир. Без санкции муниципалитета или районной администрации собственник не вправе изменять конфигурацию помещений, устанавливать, заменять или переносить инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое или другое оборудование, требующее внесения поправок в технический паспорт. Под такие критерии попадает даже смещение более чем на сантиметр кухонной плиты или раковины, замена газовой плиты на электрическую, установка второй двери, комнатного электросчетчика и большинство других изменений. Любая подобная модернизация, проведенная без надлежащего разрешения, влечет признание ее незаконной – под угрозой изъятия жилья собственника могут обязать восстановить исходное состояние помещения. Более того, согласно решению Верховного суда России, «деперестройку» могут потребовать даже от добросовестных приобретателей жилья (АПИ подробно писало об этом – Недопеределанные квартиры).

Для согласования перепланировки или переустройства владельцу необходимо представить подготовленный и оформленный в установленном порядке проект такой модернизации. В течение многих лет разрабатывать этот документ могли только организации, имеющие лицензию на осуществление строительной деятельности. В 2008 году вместо лицензирования в России было введено саморегулирование работ в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства зданий и сооружений. 

В строительном ведомстве напоминают, что без членства в соответствующих организациях (СРО) компании и индивидуальные предприниматели не вправе заниматься подготовкой проектной документации. В то же время переустройство и перепланировка жилого помещения не рассматриваются как строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства. «По мнению Минстроя России, лицу, осуществляющему подготовку оформления проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, не требуется членство в соответствующей саморегулируемой организации. Требования к подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также требования к лицам, осуществляющим их подготовку и оформление, законодательством не предусмотрены», – констатирует заместитель министра Хамит Мавлияров.