Рейтинг@Mail.ru
home

16.01.2018

Налоговики объявили о начале декларационной кампании

16.01.2018. АПИ — Уже с 1 января россияне могут подавать декларацию о доходах за 2017 год. О начале новой «страды» объявила Федеральная налоговая служба.

Участниками декларационной кампании будут три категории граждан. В обязательном порядке отчет до 30 апреля должны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, фермеры, арбитражные управляющие и другие частнопрактикующие граждане. Исключение составляют бизнесмены, использующие специальные налоговые режимы (упрощенный, патентный, единый сельскохозяйственный налог и «вмененку»).

Также заполнить форму обязаны россияне, с полученных в минувшем году доходов которых не был уплачен соответствующий налог. В первую очередь это продавшие квартиру, дом или иное имущество, сдающие недвижимость в аренду, получившие дорогие подарки, иные доходы в натуральной форме, «играющие» на рынке ценных бумаг и в других случаях. При том, что от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и обязанности его декларировать освобождаются собственники, расставшиеся со своим имуществом через три года после его приобретения (в ряде случаев – пяти), получившие подарки от близких родственников и так далее.

Сам рассчитанный в декларации налог необходимо заплатить до 16 июля: «Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации – 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов и не менее тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20 процентов», – предупреждают в фискальном ведомстве.

Третья, и на практике самая многочисленная категория – граждане, добровольно подающие декларацию с целью возврата уплаченного НДФЛ (получения налогового вычета). По закону он предоставляется покупателям квартир или иного жилья, по расходам на лечение и обучение, по инвестиционным счетам, на детей, благотворительные взносы и в других случаях. Налоговики признают, что предельный срок подачи отчета на таких лиц не распространяется – они вправе направить декларацию в любое время в течение года.

Представить расчет по форме 3-НДФЛ можно лично, через представителя, ценным письмом с описью вложения, а также в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». На сайте фискальной службы размещена специальная программа, позволяющая правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитать необходимые показатели, проверить вычеты и суммы налога, а также сформировать документ.

Вместе с тем для подачи декларации гражданину нужно точно знать о своих доходах и удержанных с них налогах. Для этого чаще всего необходимо получить у работодателей и иных так называемых налоговых агентов (банков, инвестиционных компаний и других) справку по форме 2-НДФЛ. Примерно в середине мая эти сведения будут также доступны в «Личном кабинете налогоплательщика» и могут использоваться для заполнения «добровольной» декларации.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в минувшем году доходы в 7,4 трлн рублей задекларировало 5,5 млн россиян. Сумма, заявленная к возврату из бюджета НДФЛ, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила 144,5 млрд рублей.