Рейтинг@Mail.ru
home

22.01.2018

Уволенным директорам госпредприятий презюмируют невиновность

22.01.2018. АПИ — Решения чиновников об увольнении руководителей государственных или муниципальных учреждений и унитарных предприятий не должны рассматриваться как их наказание. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Действующий Трудовой кодекс РФ делегирует уполномоченным государственным органам, выступающим учредителями таких предприятий и учреждений, право в любой момент расторгнуть договор с их руководителем. Причем это решение не должно даже мотивироваться.

По мнению авторов внесенных поправок – группы депутатов федерального парламента, такие нормы нередко приводят к злоупотреблениям со стороны чиновников: «Например, известен случай увольнения с должности генерального директора одного из государственных бюджетных учреждений заслуженного работника культуры одного из субъектов Федерации. Увольнение было вызвано тем, что генеральный директор, руководствуясь нормами правил и инструкций хранения и размещения исторических ценностей, возражал против развертывания новой экспозиции при незавершенных ремонтно-строительных работах в здании музея», – убеждены парламентарии.

Для предупреждения подобных нарушений они предлагают указать в законе, что увольнение по решению учредителей (уполномоченных органов) при отсутствии виновных действий «не рассматривается в качестве меры юридической ответственности». Кроме того, такие органы не вправе действовать произвольно, а решение о расторжении трудового договора руководитель может обжаловать в суде. «Законопроект устанавливает принципы правового регулирования гарантий увольняемых руководителей и сохранения социально-значимых целей организаций», – отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем эксперты считают предложенные поправки декларативными и дублирующими выводы Конституционного суда России, сделанные им еще в 2005 году. Подтверждая полномочия учредителя без объяснения причин уволить директора госпредприятия, служители Фемиды признали право такого работника на выплату ему справедливой компенсации. Равно как руководитель может оспорить расторжение договора в судебном порядке, если фактически оно объясняется дискриминацией или злоупотреблением правом: «При установлении судом на основе исследования всех обстоятельств конкретного дела соответствующих фактов его нарушенные права подлежат восстановлению», – отмечается в постановлении Конституционного суда России. 

Кроме того, порядок увольнения  директоров федеральных государственных унитарных  предприятий (ФГПУов) урегулирован специальным постановлением Правительства России. Такие решения могут приниматься как при выявлении ряда нарушений, так и в случае невыполнения показателей экономической эффективности деятельности организации, допущения руководителем более чем трехмесячной задержки выплаты заработной платы и выявления ряда иных недочетов.