Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2018

За отказ принимать новые ассигнации накажут многотысячным штрафом

23.01.2018. АПИ — Все организации, предприниматели и банки обязаны принимать в том числе новые двухсот- и дветысячерублевые банкноты России. Роспотребнадзор намерен наказывать уклонившихся.

Новые купюры Банк России ввел в обращение еще 12 октября прошлого года. Однако до сих пор их идентифицируют даже не все банкоматы. Нередко отказываются принимать непривычные ассигнации в магазинах, иных торговых, сервисных и другие учреждениях, на рынках и так далее.

Тогда как согласно Гражданскому кодексу РФ, рубль является законным платежным средством нашей страны. Банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода. «Новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей», – подчеркивают в надзорном органе.

Непринятие купюр Роспотребнадзор намерен квалифицировать как «противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг)». За такой проступок на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в сумме до 50 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя или руководителя компаний – до 30 тысяч.