Рейтинг@Mail.ru
home

16.03.2018

Ссыльных отправят в трудовые лагеря

16.03.2018. АПИ — Отбывающих наказания в колониях-поселениях и исправительных центрах предлагается активнее привлекать к трудовой деятельности. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Поселения являются самой мягкой формой лишения свободы – осужденные проживают в общежитиях или на съемных квартирах, вправе без охраны передвигаться по территории муниципалитета, не ограничены во встречах, использовании средств связи и иных правах. В то же время, по разным подсчетам, до 40 процентов таких заключенных в настоящее время не трудоустроено, так как действующий Уголовно-исправительный кодекс РФ исключает возможность их проживания и работы вне самих колоний.

Подготовленный группой сенаторов законопроект предусматривает создание фактически трудовых лагерей – специальных комплексов для трудоустройства и размещения осужденных. Взаимоотношения частных предприятий с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) будут регулироваться договором. При этом на работодателя возлагается обязанность обеспечить занятость и безопасность нанятых заключенных, выплату им заработной платы и предоставление общежития. Законом определяются требования к материально-бытовому обеспечению и так далее.

В качестве примера нового способа организации трудовой адаптации приводится Жешартский фанерный комбинат в Коми, на котором работают около 300 осужденных-поселенцев. Предприятие содержит общежитие, выплачивает заработную плату в среднем в 16,5 тысячи рублей, обеспечивает обучение и социализацию заключенных. 

Также предлагается расширить возможность использования исправительных центров, в которые еще с 2013 года планировалось отправлять осужденных к принудительным работам. Однако такие центры во всех регионах до сих пор не созданы, что исключает назначение многим совершившим преступления небольшой и средней тяжести альтернативного лишению свободы вида наказания. Законопроект допускает направление таких лиц в исправительные центры в других субъектах Федерации, а также трудоустройство, в том числе на частных предприятиях. 

Авторы поправок убеждены, что такие меры позволят с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных в различных отраслях экономики, создать гибкую систему трудовой ресоциализации и увеличить количество условно досрочно освобожденных. «Только за счет системы государственных учреждений данную задачу реализовать будет сложно», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

По данным ФСИН, в 126 колониях-поселениях сейчас отбывало наказание 34,6 тысячи человек. 

Исправительные центры и функционирующие в этом качестве участки созданы в 23 субъектах Федерации, общий лимит наполнения достигает 1,3 тысячи человек. Ожидается, что к 2019 году такие учреждения откроются в большинстве регионов и смогут вместить более 5 тысяч осужденных.