Рейтинг@Mail.ru
home

20.03.2018

Бывшим наркоманам, диссидентам и геям разрешили работать с детьми

20.03.2018. АПИ — Имеющие судимость за декриминализированные проступки вправе заниматься педагогической и иной деятельностью с подростками. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает бессрочный запрет на работу с детьми граждан, осужденных или даже подвергавшихся уголовному преследованию за многочисленные преступления. Вопрос о легитимности таких мер рассматривался еще пять лет назад – Конституционный суд России постановил, что подобные ограничения не распространяются на осужденных за деяния, которые на момент трудоустройства не признаются преступлением. Иные бывшие преступники, совершившие не тяжкие проступки, получили возможность ходатайствовать перед специальными комиссиями о снятии с них запрета на педагогическую деятельность.

Однако на практике многие компании и даже суды восприняли такое постановление иначе. Так, жителю Сахалина Олегу Сергину, имеющему судимость за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта, было отказано в приеме на работу в волейбольный клуб. Суд признал решение администрации госучреждения законным: не отрицая факта декриминализации допущенного соискателем вакансии проступка, служители Фемиды указали, что это не устраняет самого факта вступления в законную силу обвинительного приговора. Кроме того, «предусмотренные трудовым законодательством ограничения в равной степени распространяются как на имеющих, так и на имевших судимость лиц».

Рассмотрев обращение Олега Сергина, Конституционный суд России вновь напомнил о недопустимости ограничения прав граждан, совершенные которыми проступки в настоящее время не являются преступными. «Это требование распространяется на все декриминализированные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц, в том числе тех, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям», – отмечается в определении суда.

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает уголовного наказания за «участие в антисоветской организации» (статья 72 Уголовного кодекса РСФСР, отменена только в 1996 году), преступления против «другого государства трудящихся» (статья 73, действовала до 1993 года), мужеложство (статья 121) и многие другие. За последние годы были декриминалированы такие деяния, как оскорбление и заведомо ложная реклама, лжепредпринимательство и контрабанда (кроме отдельных видов товаров), побои (в отдельных случаях) и ряд других преступлений.