Рейтинг@Mail.ru
home

21.03.2018

Адвокатов освободили от цензурных ограничений

21.03.2018. АПИ — Адвокаты теперь вправе свободно комментировать гражданские и административные дела. Такое решение приняла Федеральная палата адвокатов (ФПА).

Ранее действующие правила, регламентирующие высказывания членов профессионального сообщества в сети интернет, запрещали им публичное комментирование позиции других адвокатов или представителей по делам, в которых они не участвуют. Такой запрет касался даже личных суждений, в том числе высказываемых в социальных сетях, но не касался публикаций информационного, научного, аналитического, дискуссионного характера об изменениях в законодательстве, судебной практике и юридической науке.

Внесенные поправки ограничивают применение «цензурного правила» только оценкой членами сообщества «чужих» уголовных дел. Однако «во всех случаях адвокат должен воздерживаться от публичных комментариев, направленных на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов», – подчеркивается в документе.

По мнению заместителя председателя комиссии совета ФПА по защите прав адвокатов Вадима Клювганта, уточнения позволят достигнуть оптимального баланса между публичной профессиональной экспертизой, участие в которой адвокатов не только допустимо, но и желательно, и соблюдением фундаментального требования профессиональной корпоративности и солидарности. «Хочется надеяться, что в таком виде это правило будет стимулировать добросовестные профессиональные комментарии коллег, которым действительно есть что сказать по существу проблемы. А вот желание покрасоваться на фоне чужого дела или выразить «личную неприязнь» к коллеге придется сдерживать. Что и хорошо», – убежден Вадим Клювгант.

В то же время многие адвокаты продолжают выступать против распространения этических требований к поведению за пределы профессии и ограничения пределов внутрикорпоративной критики. Уже формируется оппозиционная группа, именующая себя независимым общественным объединением «Адвокатская инициатива – 2018». Ее создатели ратуют за демократизацию системы саморегулирования и полагают, что «использовать дисциплинарное производство в качестве механизма давления на «неудобных» адвокатов чревато не только потерей адвокатами профессиональной независимости, но вообще потерей профессии». 

Официальное руководство сообщества пока не намерено смягчать этические требования: «Поведение адвоката вне профессиональной деятельности, которое наносит ущерб авторитету адвокатуры или подрывает доверие к ней, может квалифицироваться органами адвокатского самоуправления в качестве нарушения правил профессиональной этики при условии, что принадлежность такого лица к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения. Приведенное регулирование не содержит какой-либо неопределенности, исключающей правильное и единообразное применение», – единогласно заявили члены Совета ФПА.