Рейтинг@Mail.ru
home

21.03.2018

Минюст выступил против судебных примирителей

21.03.2018. АПИ — Проведение медиации за счет бюджета и сотрудниками самих судов неприемлемо. Такой официальный отзыв на законопроект о реформе примирительных процедур представило Правительство России.

С инициативой расширить возможности применения механизмов медиации выступил Верховный суд России. Подготовленный им законопроект предусматривал в первую очередь введение института судебных примирителей, которыми могли стать служители Фемиды в отставке и действующие сотрудники аппаратов судов, имеющие высшее юридическое образование и пятилетний стаж работы по профессии. Причем финансировать деятельность судебных примирителей предлагалось за счет бюджета, расходы которого на содержание самих судов должны были сократиться благодаря участию медиаторов и сокращению количества споров (АПИ писало об этом проекте – Судьи в посредники).

Правительство России в целом поддержало инициативу: «Развитие альтернативных методов разрешения споров является действенным способом оптимизации судебной нагрузки посредством уменьшения количества дел в судах, что в свою очередь позволит повысить качество правосудия и обеспечить надежные гарантии прав граждан на судебную защиту», – отмечается в официальном отзыве.

В то же время чиновники отвергли возможность участия служителей Фемиды и работников судов в медиативных процедурах. Во-первых, авторы законопроекта не определили источники дополнительных бюджетных ассигнований, которые потребуются для оплаты новой деятельности судей в отставке. Во-вторых, сотрудники аппарата должны обеспечивать работу суда, а не содействовать в разрешении споров.

Также скептически в Правительстве России отнеслись к идее использовать процедуры медиации при рассмотрении административных и иных споров, вытекающих из так называемых публичных правоотношений. «Также распространение противоречит принципу равноправия сторон. Он не свойственен публичным правоотношениям, основанным на власти и подчинении, принуждении обязанных лиц», – убеждены чиновники.