Рейтинг@Mail.ru
home

23.03.2018

В апартаментах разрешат временную «прописку»

23.03.2018. АПИ — Приехавшим из других регионов могут разрешить регистрироваться в апартаментах. С такой инициативой выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Действующее законодательство допускает регистрацию россиян по месту пребывания только в жилых помещениях и коллективных средствах размещения (гостиницах, санаториях, домах отдыха и пансионатах, кемпингах и туристских базах). Тогда как популярные у многих постояльцев, в том числе переехавших в другие городах в целях трудоустройства, так называемые апартаменты относятся к категории нежилого фонда. Такие помещения в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», одобренного специальным советом при Президенте России, планируется развивать в качестве арендного жилья. «Данный сегмент рынка получил в последнее время широкое распространение ‎в крупнейших и крупных городах России», – подчеркивают в строительном ведомстве. В то же время одной из главных проблем для их владельцев является невозможность регистрации в них арендаторов. 

Подготовленный чиновниками законопроект предусматривает введение понятия «помещения для временного пребывания». Администрациям субъектов Федерации делегируется право утверждать перечень имеющих такие помещения зданий, в которых будет разрешена и временная регистрация граждан. 

Порядок ведения реестра определит Минстрой. Подача в уполномоченные органы заявлений о «прописке» и отъезде возлагается на самих арендаторов. «Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав ‎и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Принятие законопроекта позволит привести ‎в соответствие правовое регулирование и существующее использование апартаментов, упростить порядок регистрации граждан в соответствующих помещениях по месту пребывания и позволит реализовать гражданами указанные полномочия», – убеждены в ведомстве. 

Чиновники подчеркивают, что реестр апартаментов уже сформирован в Москве и используется для предоставления их владельцам льготы по налогу на имущество физических лиц. Составлением списка с 2016 года занимается Департамент экономической политики и развития, но конечная редакция утверждается столичным правительством. В настоящее время в него включено 16 объектов.

Опрошенные АПИ участники рынка в целом положительно оценивают инициативу Минстроя. Вместе с тем необходимость регистрироваться в некоем «белом списке» может привести к коррупции или существенно затруднить реализацию новых проектов. «Столичный опыт показывает, что чиновники пересматривают реестр примерно ежегодно. То есть объект, сданный в эксплуатацию после утверждения реестра, войдет в него только через год – в ходе очередной актуализации. В течение этого времени полноценно использовать апартаменты будет невозможно», – предупреждают эксперты.