Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2018

За любые несанкционированные полоски водитель может лишиться прав

27.03.2018. АПИ — Само по себе наличие на поверхности автомобиля специальных цветографических схем может дезориентировать других участников дорожного движения. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает жесткие санкции – лишение водительских прав на срок до полутора лет, за управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб. 

В то же время нередко такие меры применяются к автомобилистам, не имеющим цели выдавать себя за полицию, «Скорую помощь» или ФСБ. Так, водительских прав лишился сотрудник ГУП «Московский метрополитен» Павел Гаврилов, управлявший служебным микроавтобусом желтого цвета с двумя красными полосками на борту. Задержавший его инспектор ГИБДД первоначально визуально воспринимал такое транспортное средство как реанимобиль, так как такая окраска соответствовала цветографической схеме Скорой медицинской помощи. Представители дорожной полиции признали, что ранее действующий ГОСТ допускал нанесение специальной цветографической схемы на автомобили аварийной службы. Но такой стандарт утратил силу еще в 2011 году, и владельцам транспортных средств было предписано привести их окраску в соответствие с новыми требованиями.

Защищавшие водителя в суде юристы госпредприятия указывали на отсутствие нарушений – на автомобиль были нанесены только полосы, тогда как предусмотренные для кареты «Скорой помощи» герб, эмблема, маячки и звуковой сигнал отсутствовали. Однако мировой судья признал правонарушение совершенным и на год лишил Павла Гаврилова права управления транспортными средствами. Законность такого решения подтвердила и апелляционная инстанция.

Конституционный суд России, в который обратился сотрудник столичной подземки, не усмотрел в действующей норме КоАП противоречий. Ведь водители автомобилей оперативных служб в установленных случаях могут отступать от соблюдения ряда требований Правил дорожного движения. «Само по себе наличие специальных цветографических схем на поверхности автомобиля может дезориентировать участников дорожного движения. Такое регулирование, обусловленное необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан», – отмечается в определении высшей инстанции.

Судебная практика свидетельствует, что нарушением нередко признаются практически любые полоски. Так, Алексей Нурлыбаев лишился прав за управление перевозящим радиоактивные материалы служебным автомобилем с синими полосками, надписью «Радиационный контроль» и корпоративной символикой на борту. ГИБДД и суды сочли такую окраску схожей до степени смешения с транспортными средствами полиции. Незаконными признали и две полоски оранжевого цвета, нанесенные на легковую Mitsubishi ASX.

Тогда как жителю Иваново Агапову, на крыше автомобиля которого были установлены так называемые «ведерки» – напоминавшие проблесковые маячки конусы красно-синего цвета из блестящего материала, удалось доказать отсутствие правонарушения. Автомобилист утверждал, что «мишуру на машину ему установили дети». Областной суд пришел к выводу, что «к опознавательным знакам относятся гербы, эмблемы, логотипы. Новогодняя мишура, установленная на крыше автомобиля, которым управлял О.Б. Агапов, не является ни одним из перечисленных элементов цветографической схемы, в том числе опознавательным знаком», – констатировали служители Фемиды.