Рейтинг@Mail.ru
home

06.04.2018

Репетиторам, гувернерам и сиделкам продлят «налоговые каникулы»

06.04.2018. АПИ — Так называемые самозанятые граждане и нанимающие их россияне до конца 2019 года смогут не платить налоги и не регистрироваться. Такие законопроекты, одобренные Правительством России, внесены в Госдуму.

В течение 2017 и 2018 годов занимающиеся репетиторством, уходом за больными или пожилыми гражданами, уборкой квартир или ведением домашнего хозяйства вправе воспользоваться «налоговыми каникулами» (АПИ писало о начале этого проекта – Каникулы налогового режима). При условии подачи специального уведомления они освобождаются от уплаты 13-процентного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и от регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, нанимающие легализовавшихся репетиторов, сиделок, гувернеров и уборщиц не должны уплачивать с вознаграждения взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Теперь чиновники готовы продлить льготный режим и на 2019 год. Также уточняется порядок постановки самозанятых граждан на учет в налоговых органах. В частности, заявителям будет выдаваться специальное уведомление, документально подтверждающее получение законного права на льготу. «Цель законопроектов – урегулировать вопросы деятельности самозанятых граждан до определения их правового статуса», – поясняют в Правительстве России.

По разным оценкам, в России работает от 15 до 30 млн репетиторов, сиделок и гувернеров, личных водителей и иных частнопрактикующих граждан. Однако практика показывает, что подавляющее большинство из них не намерено легализоваться. Ведь после окончания «налоговых каникул» им придется уплачивать налоги, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, вносить страховые взносы (не менее 32,5 тысячи рублей в год), нести иные обязанности. Закон разрешает самозанятым сняться с учета, но сами граждане опасаются, что в этом случае их деятельность окажется под усиленным контролем «мытарей».

Отметим, что субъекты Федерации вправе объявить «налоговые каникулы» по иным видам частной практики. Такими полномочиями воспользовались, в частности, в Саратовской области – от налога освобождены мастера по строительным и отделочным работам, ремонту бытовой техники, домашнего и садового инвентаря, а также самозанятые парикмахеры и фотографы.

Справка

За первый год реализации эксперимента свою частную практику легализовало 939 человек, в том числе 140 в Москве и области, 64 в Краснодарском крае, 62 в Крыму и Севастополе, 33 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Почти две трети зарегистрировавшихся – репетиторы, 19 процентов занимается присмотром за больными и пожилыми, 15 процентов – уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства.