Рейтинг@Mail.ru
home

08.12.2015

Паспорта СССР узаконят

Около 36 тысяч россиян до сих пор пользуются паспортами советского образца. Ссылаясь на конституционную свободу мысли, они по политическим или иным мировоззренческим причинам отказываются получать удостоверения личности Российской Федерации.

08.12.2015. АПИ — Чаще всего такие «инакомыслящие» не могут свободно купить билет на поезд или самолет, получить вклады в банках, совершать сделки с недвижимостью и иным имуществом. Проблемы возникают при получении пенсий, трудоустройстве, оформлении регистрации («прописки») и в иных жизненных ситуациях.

Суды неоднозначно оценивают права обладателей советских «паспортин». Защитить таких граждан решила группа депутатов фракции КПРФ – законопроект, внесенный в Госдуму 4 декабря, гарантирует возможность бессрочного использования советского документа.

Вот я достаю из широких штанин...

Новый российский паспорт появился только в 1997 году – через шесть лет после обретения Российской Федерацией государственности. Указом Президента РФ предусматривалось, что паспорта советского образца действительны до замены их в установленные сроки на российские. В принятом на основе этого указа постановлении МВД России предписывалось осуществить поэтапную замену основных удостоверений личности до 1 июля 2004 года.

Однако часть граждан по разным политическим, идеологическим, религиозным или иным причинам отказалась получать новые «паспортины». Поскольку в большинстве подзаконных актов советский документ не признавался надлежащим удостоверением личности россиян, государственные и иные органы отказывались совершать соответствующие действия в отношении их обладателей.

...смотрите, но не завидуйте

Еще десять лет назад Верховный суд России признал, что указанная в постановлении Правительства РФ дата [1 июля 2004 года] не ограничивает срок действия паспортов. Эта норма касается исключительно организации работы МВД России, а потому не устанавливает, не изменяет, не прекращает и не создает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свободы и законные интересы. Такое решение сами «инакомыслящие» и некоторые правоприменители (в том числе налоговое ведомство) толковали как подтверждение бессрочности действия советских «паспортин». Конституционный суд России также подтвердил, что паспорт СССР с выданным специальным вкладышем является подтверждением российского гражданства.

Но такой возможностью смогли воспользоваться только родившиеся в эпоху сталинизма (до 1953 года) – до начала российской паспортной реформы они достигли 45-летнего возраста и успели вклеить новую фотографию. В противном случае согласно положению о советском паспорте их документы автоматически становились недействительными в день исполнения 25-ти или 45-летия. В свою очередь, органы Федеральной миграционной службы (ФМС) отказывались вклеивать новые фотографии в советские документы. Суды признавали такие решения законным: соответствующая процедура не предусмотрена административными регламентами, а руководствоваться нормативными правовыми актами СССР органы ФМС не вправе.

В иных случаях служители Фемиды подтверждали, что отсутствие новой фотографии не мешает государственным органам установить личность человека и его гражданство. А потому обладатели устаревших удостоверений личности вправе, например, требовать назначения пенсии по старости.

Дубликат бесценного груза

Внесенный законопроект предусматривает, что паспорта граждан СССР образа 1974 года бессрочно сохраняют силу основного документа, удостоверяющего личность гражданина России. Кроме того, на органы ФМС возлагается обязанность в установленном Совмином СССР порядке вклеивать в такие паспорта новые фотографии и ставить иные отметки (о регистрации по месту жительства или пребывания и прочие).

В Правительстве России критически оценили инициативу парламентариев. В официальном отзыве вице-премьер Сергей Приходько ссылается в том числе на снижение количества «инакомыслящих»: только за последний год число обладателей советских паспортов сократилось на 30 процентов. Правда, о причинах такого выбытия убежденных сторонников социализма чиновники умалчивают.

Усы, лапы и хвост

Верховный суд России в принятом 25 ноября постановлении пресек один из способов, которым пользовались не желающие получать российский паспорт. В качестве удостоверяющего личность документа они использовали выданное нотариусом свидетельство о тождественности изображенного на фотографической карточке лица.

В некоторых случаях суды низших инстанций подтверждали, что паспорт не является единственным документом, а удостоверенное нотариусом свидетельство позволяет идентифицировать личность. Высшая инстанция сочла такие выводы обоснованными только частично: «Паспорт гражданина России не является единственным документом, удостоверяющим его личность. Однако это обстоятельство не позволяет гражданину произвольно, по своему усмотрению представлять тот или иной документ в качестве удостоверяющего личность. Закон не относит нотариуса к числу органов государственной власти или должностных лиц, наделенных в установленном порядке полномочиями по выдаче документа, удостоверяющего личность гражданина России, в связи с этим свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображенного на фотографической карточке, не может рассматриваться в качестве такого документа», – констатировал Верховный суд России.

Мнения

 

Владимир Соловейчик, представитель «Движения гражданских инициатив»

Граждане нашей страны, не желающие менять свой старый советский паспорт на документ с государственной символикой Российской Федерации, не были лишены ни российского гражданства, ни гражданских прав. Они обладают в полном объеме правоспособностью, они должны при необходимости совершать те или иные юридические действия, например, нотариальные либо регистрацию актов гражданского состояния, для которых необходим официальный документ, удостоверяющий их личность. То обстоятельство, что эти россияне считают себя советскими людьми, не должно нарушать конституционных принципов равенства граждан.

Петр Герасименко, президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга

Нотариусы принимают паспорт гражданина СССР в качестве удостоверяющего личность обратившегося документа, но только если в него по достижению 25- и 45-летия в установленном порядке вклеены соответствующие фотографии. В противном случае такой паспорт является недействительным.

Свидетельство о тождественности изображенного на фотографической карточке лица никогда не рассматривалось нотариусами как документ, удостоверяющий личность. К тому же для его оформления гражданину все равно придется предъявить нотариусу действительный паспорт. Исторически такое свидетельство еще в советское время часто делали абитуриенты вузов, которые вынуждены были отдавать в приемную комиссию оригиналы всех документов (в том числе паспорт), – на некоторое время им требовалась хоть какая-нибудь справка о личности. Сейчас эта услуга практически не востребована.