Рейтинг@Mail.ru
home

19.06.2018

Полиция считает законным держать арестованных пациентов в наручниках

19.06.2018. АПИ — Специальные средства могут применяться в том числе к тяжелобольным лицам. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Вопрос о допустимости таких мер поднял Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Поводом стал инцидент с госпитализацией арестованного экс-директора «Гоголь-Центра» Алексея Малобродского, который, по некоторым данным, был прикован к кровати наручниками. 

По утверждению главы СПЧ Михаила Федотова, это уже не первый подобный случай: «У нас были непроверенные слухи о том, что осужденные женщины рожали в наручниках. Я, честно говоря, отказывался этому верить. Но случай с Малобродским показал, что это реальность – такова горькая правда арестантской жизни. Видимо, случай с Малобродским нужно рассматривать как проявление системной проблемы, с которой нужно разобраться. То ли это жестокость конкретных конвоиров, то ли жестокость ведомственной инструкции», – заявил Михаил Федотов.

Отвечая на запрос СПЧ, руководство правоохранительного ведомства апеллировало к действующему федеральному закону, допускающему применение специальных средств ограничения подвижности (наручников) при конвоировании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Решение в каждом конкретном случае принимается старшим конвойного наряда в зависимости от личностных характеристик обвиняемого, его склонности к противоправным действиям, наличия оперативной информации о намерении совершить побег и иных обстоятельств. «На практике пренебрежение нормами безопасности неоднократно приводило к чрезвычайным происшествиям, в том числе связанным с побегами заключенных из-под стражи, из медицинских организаций, причинением членовредительства себе или телесных повреждений посторонним лицам», – отмечается в официальном ответе МВД России. 

В ведомстве подчеркивают, что закон запрещает применять специальные средства только в отношении женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и малолетних. «В то же время законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на применение названных средств к «тяжелобольным лицам». МВД России не располагает информацией о нарушениях нрав подозреваемых и обвиняемых при их конвоировании и содержании под стражей в медицинских учреждениях и выражает готовность рассмотреть возможно имеющиеся в вашем распоряжении сведения о подобных случаях», – констатирует Александр Горовой.