Рейтинг@Mail.ru
home

20.06.2018

Продавцы даже подержанных автомобилей отвечают за дефекты

20.06.2018. АПИ — Приобретателям бывших в эксплуатации транспортных средств гарантированы права потребителей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Седан Chevrolet KLAL за 410 тысяч рублей петербуржец Фролов приобрел в салоне «Аксель-Моторс». За шесть лет автомобиль накатал больше 68 тысяч километров, но, по уверению продавца, был исправен. Однако комплексная диагностика, проведенная через два дня после покупки независимыми экспертами, выявила многочисленные недостатки, в том числе неисправность амортизаторов и тормозных дисков, приводов автоматической коробки передач и так далее. Все они не были оговорены в договоре купли-продажи. Стоимость приобретенных деталей и ремонтных работ составила почти 79 тысяч рублей.

Кроме того, при попытке поставить транспортное средство на учет в ГИБДД выяснилось, что номер установленного на нем двигателя не соответствует обозначенному в договоре и спецификации. По итогам осмотра полиция отказала в регистрации автомобиля, что лишило владельца возможности распоряжаться и эксплуатировать покупку. Требование гражданина Фролова о расторжении договора и возврате уплаченной за товар суммы ООО «Аксель-Моторс» игнорировало.

В Роспотребнадзоре, в который обратился клиент автосалона, расценили действия продавца как обман потребителя. На компанию был наложен административный штраф в размере 115 тысяч рублей.

Арбитражный суд поддержал выводы чиновников надзорного органа. Ведь согласно Гражданскому кодексу РФ, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве покупателю должен быть передан товар, пригодный для целей, для которых он обычно используется. Законом также предусмотрено право потребителя на получение информации о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках и технических характеристиках. «Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, объективно препятствовавших ООО «Аксель-Моторс» исполнить требования законодательства, в материалах дела не усматривается, вследствие чего деяние следует считать неправомерным», – заключил суд.

Справка

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2017 году россияне купили 5,3 млн подержанных легковых автомобилей.