Рейтинг@Mail.ru
home

03.07.2018

Риэлторам разрешили не контролировать уплату налогов клиентами

03.07.2018. АПИ — Агентства недвижимости не обязаны удерживать налог с доходов арендодателей квартир. К такому выводу пришли в Министерстве финансов РФ.

В настоящее время для сдачи жилья многие собственники прибегают к услугам риэлторов. При этом сами такие компании получают свое отдельное вознаграждение от арендаторов (чаще всего в размере месячного платежа) и помогают участникам заключаемой сделки составить договор, но непосредственно в нем не участвуют.

В финансовом ведомстве убеждены, что действующая в качестве агента физического лица организация в таких случаях не является источником доходов налогоплательщика (принципала) и, соответственно, не признается налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц: «Источником дохода физического лица – арендодателя являются наниматели (арендаторы) жилых помещений, находящихся в собственности налогоплательщика», – констатирует заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Рубен Саакян.

Отметим, что обязанность декларировать доходы от сдачи имущества в аренду и уплачивать с них 13-процентный налог возлагается на самих владельцев недвижимости. Однако на практике подавляющее большинство арендодателей квартир уклоняются от налогообложения. Фискальные органы признают, что не могут в полном объеме контролировать этот рынок. Для его легализации предлагалось, в частности, предоставить арендаторам специальный налоговый вычет, снизить ставку и предусмотреть иные меры стимулирования.