Рейтинг@Mail.ru
home

03.07.2018

Собственников принудили платить за пустые квартиры

03.07.2018. АПИ — Владельцы жилья обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если в квартире никто не живет. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Согласно действующим Правилам предоставления коммунальных услуг, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества его собственников. Такая норма была введена Правительством России в декабре 2016 года и привела к многочисленным искам управляющих компаний и иных организаций ЖКХ к владельцам пустующих квартир.

По мнению обратившегося в Верховный суд России Ильи Вараксина, новое положение нарушает его права как потребителя, возлагает обязанность оплачивать фактически не оказанные ему услуги. Также собственники лишаются возможности требовать перерасчета платы за коммунальные услуги в период их фактического непроживания в квартире. Сам истец является собственником двух квартир, при этом вынужден платить за газ, холодное и горячее водоснабжение в пустующих помещениях. 

Служители Фемиды не поддержали такие доводы, так как Жилищный кодекс РФ прямо предусматривает, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Поэтому спорная норма Правил не противоречит федеральному закону.

Также суд указал истцу на его обязанность по оснащению принадлежащих ему помещений приборами учета используемых воды и электрической энергии. В этом случае при отсутствии в квартире потребителей собственнику не придется платить за коммунальные услуги. В свою очередь, владельцы не оснащенного счетчиками жилья должны оплачивать такие услуги с применением нормативов и повышающих коэффициентов.