Рейтинг@Mail.ru
home

04.07.2018

Владельцам товарных знаков упростили реорганизацию

04.07.2018. АПИ — Права на товарный знак не всегда необходимо перерегистрировать на нового владельца. Решение по этому вопросу вчера принял Конституционный суд России.

Спор разгорелся вокруг товарного знака, еще в 2007 году зарегистрированного ООО «Торгово-развлекательный комплекс «Зилант». Правообладатель был присоединен к ООО «Тестато», но при этом компания не зафиксировала переход прав на бренд. В результате попытка нового владельца знака продлить срок его действия не увенчалась успехом: в Роспатенте указали, что согласно Гражданскому кодексу РФ, в случае несоблюдения требования о государственной регистрации перехода исключительного права на средство индивидуализации такой переход считается несостоявшимся.

Запрос в высшую инстанцию направил Суд по интеллектуальным правам, рассматривающий иск ООО «Тестато» к патентному ведомству. По мнению заявителя, в силу своей неопределенности спорные нормы ведут к нарушению конституционных гарантий судебной защиты соответствующих участников рынка.

Конституционный суд России пришел к выводу, что при реорганизации юридических лиц в форме присоединения исключительное право на товарный знак считается перешедшим к правопреемнику с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности присоединенной компании. В противном случае до момента регистрации передачи средства индивидуализации оно оставалось бы «бесхозным». 

Вместе с тем отсутствие такое регистрации в патентном ведомстве может затруднить распоряжение товарным знаком: «Поэтому требование зарегистрировать переход данного права в качестве условия совершения уполномоченным органом юридически значимых действий в ряде случаев представляется вполне оправданным», – отмечается в постановлении суда.

Рассматривая конкретный запрос, Конституционный суд России отклонил доводы Роспатента о необходимости предварительно зарегистрировать передачу товарного знака как условие подачи заявления о продлении срока его действия. Служители Фемиды сочли такое толкование действующего Гражданского кодекса РФ ошибочным. Согласно постановлению, оба заявления и юридических действия могут совершаться одновременно. Кроме того, федеральному законодателю рекомендовано внести соответствующие изменения для урегулирования спорного вопроса.

По словам судьи Александра Кокотова, «юридические лица так или иначе подвергаются реорганизациям, и государственная регистрация перехода на исключительное право не всегда успевает за этим процессом. Конституционный суд России не призывает полностью отказываться от перерегистрации товарных знаков при присоединении их собственника к другому юридическому лицу. Без регистрации новый владелец товарного знака не сможет в полной мере им распоряжаться», – полагает судья.

Справка

По данным Роспатента, в 2017 году было выдано более 40 тысяч свидетельств на товарные знаки, в том числе 31 тысяча – российским заявителям. Также зарегистрировано 4,5 тысячи договоров об отчуждении товарных знаков и 723 перехода исключительного права на них без договора.