Рейтинг@Mail.ru
home

13.07.2018

Для самозанятых введут налог на профессиональный доход

13.07.2018. АПИ — В налоговое законодательство планируется внести многочисленные, но в большей степени «косметические» изменения. Проект бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года представило Министерство финансов РФ.

Малому бизнесу чиновники обещают в первую очередь снижение административной нагрузки. Например, уплачивающие шестипроцентный налог с дохода по упрощенной системе и использующие работающую в режиме онлайн контрольно-кассовую технику участники потребительского рынка будут освобождены от подачи декларации. Фермеры и иные занимающиеся растениеводством, животноводством и связанными с такой деятельностью услугами смогут приобрести патент, исключающий уплату налога в зависимости от дохода.

Для осуществляющих самостоятельную деятельность граждан предлагается ввести новый специальный режим – налог на профессиональный доход. Конкретная ставка единого сбора с выручки, включающего в том числе и страховые взносы, пока не определена. Но фискальная служба намерена опробовать на таких налогоплательщиках современные информационно-технологические решения, позволяющие обмениваться данными с использованием мобильного приложения без представления налоговой отчетности: «На первом этапе в течение пяти лет планируется проведение пилотного проекта по применению указанного специального налогового режима в отдельных субъектах Федерации», – отмечается в документе.

Собственников жилья и иной недвижимости финансовое ведомство обещает защитить от резкого повышения налога на имущество из-за перехода на его исчисление с кадастровой стоимости. Предполагается, что ежегодное повышение нагрузки не должно превышать 10 процентов. Уже в этом году в ряде регионов проводится апробация такого подхода – при исчислении налога используется временный коэффициент 0,6, который потом повышается до 0,8 и единицы.

Вместе с тем ужесточается и контроль. В частности, при выявлении факта продажи гражданином недвижимости «мытари» намерены самостоятельно исчислять не уплаченный и не задекларированный налог на доход (НДФЛ).

Также в проекте указывается на уже рассматриваемые законопроекты о так называемом «налоговом маневре» – фиксации ставки страховых взносов в обмен на повышение налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, вчера во втором чтении Госдума приняла поправки об освобождении от налогообложения движимого имущества: «С 2018 года льгота по движимому имуществу была отдана на откуп регионам, – поясняют ситуацию эксперты международно-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). – Далеко не все из них смогли решиться на потерю доходов бюджета, что привело к увеличению налоговой нагрузки для бизнеса, в некоторых случаях весьма значительному. Теперь законодатель исключает движимое имущество из перечня объектов, подлежащих налогообложению на федеральном уровне. Новый порядок налогообложения будет действовать с 2019 года».

Одновременно ожидается включение в перечень подакцизных товаров спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции независимо от объема используемой тары. 

Напомним, что выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр финансов России Антон Силуанов обещал продлить мораторий на повышение фискальной нагрузки на бизнес (АПИ подробно писало об этом заявлении – Налоги заморозят на восемь лет).