Рейтинг@Mail.ru
home

23.07.2018

Бесплатным адвокатам утроят гонорар

23.07.2018. АПИ — Оплату адвокатов, защищающих подследственных и подсудимых по назначению, увеличат уже с 2019 года. Проект новых ставок гонораров представило Министерство юстиции России.

Действующая Конституция России гарантирует в том числе бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Не имеющий средств на оплату защитника обвиняемый в преступлении вправе потребовать адвоката, услуги которого должны финансироваться из бюджета (АПИ подробно писало об этом – Условно бесплатная защита). Однако за день работы такие юристы получают чаще всего только 550 рублей (то есть около 12 тысяч в месяц). Более того, выплата даже этих средств нередко задерживается.

Адвокатское сообщество уже много лет настаивает на увеличении гонораров: «Позиция государства, формируя экономическую непривлекательность деятельности по защите прав граждан, ставит под угрозу практическую реализацию этих прав. Сложившийся подход фактически означает отказ от обеспечения конституционного права граждан на получение бесплатной юридической помощи», – заявлял президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

В юридическом ведомстве признают, что действующие ставки гонорара не отвечают базовым потребностям адвокатского сообщества. Исполняющий долг по назначению защитник зарабатывает меньше неквалифицированного сотрудника (15,6 тысячи рублей в месяц) и многократно меньше коллег, трудящихся по соглашению с клиентами. Так, в Амурской области адвокат получает по 4 тысячи, Воронежской – до 12, а в Ханты-Мансийском автономном округе – 20 тысяч за день участия в судебном разбирательстве. «Вознаграждение адвокатов по назначению в России несоизмеримо также и с международными стандартами оплаты труда. Так, согласно рекомендациям Международной Организации Труда, почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час. К примеру, средняя стоимость одного часа труда в странах Европейского Союза составляет 23,1 евро, в США минимальная почасовая оплата труда удерживается на уровне 7 долларов», – поясняют чиновники Минюста.

Еще в начале апреля Владимир Путин поручил Правительству России проработать вопрос «о возможности повышения оплаты труда адвокатов». Однако только сейчас чиновники Минюста представили конкретные размеры и сроки индексации. Подготовленный ведомством проект предусматривает увеличение минимального гонорара защитника до 900 рублей в день с 2019 года и до 1250 рублей – в 2020 году. К 2021 году ставки почти утроятся и составят от 1500 рублей до 2150 рублей в будний день, от 1775 рублей ночью и не менее 2050 рублей в выходные. Таким образом, месячный доход защитников увеличится до 31,5 тысячи рублей: «Это соответствует средней заработной плате иных профессиональных участников судопроизводства (следователей, прокуроров, переводчиков, экспертов), а также размеру средней заработной платы специалистов, сложившемуся в обычном экономическом обороте», – отмечается в пояснительной записке.

Реализация этого проекта потребует увеличения ежегодных ассигнований из федеральной казны примерно на 10 млрд рублей. Министр финансов России Антон Силуанов еще в июне подтвердил готовность к такому решению проблемы и признал, что «квалифицированная защита по уголовным делам не может осуществляться за небольшие деньги».

По мнению самого адвокатского сообщества, справедливый гонорар должен составлять не менее трех тысяч рублей в день или 700 рублей в час. Вместе с тем Юрий Пилипенко назвал появление проекта «хорошей новостью».

Отметим, что на практике работающие по назначению защитники получают дополнительное вознаграждение из фондов адвокатских палат, финансируемых за счет взносов коллег, осуществляющих более прибыльную деятельность. По закону бесплатный адвокат должен осуществлять качественную защиту и не вправе брать с клиента какую-либо плату.

Справка

По данным Федеральной палаты адвокатов, защиту граждан в уголовном судопроизводстве по назначению в 2017 году осуществляли 39,1 тысячи адвокатов, их среднее ежемесячное вознаграждение оценивается в 9,6 тысячи рублей.