Рейтинг@Mail.ru
home

26.07.2018

Совместителям гарантируют минимальную зарплату

26.07.2018. АПИ — Частично занятые и совместители должны получать соответствующую установленному МРОТу заработную плату. Спорные вопросы начисления минимального вознаграждения разъяснило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ месячная заработная плата полностью отработавшего норму рабочего времени и задание сотрудника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 мая он повысился до 11163 рублей в месяц. Тогда как вопрос исчисления выплат работающих неполный день или по совместительству законодательством не урегулирован.

По мнению чиновников трудового ведомства в таких случаях заработная плата должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку. «Следует отметить, что если работодатель, формально сократив рабочее время работника, будет требовать от него фактически отрабатывать полное, то работу за пределами установленной продолжительности рабочего времени можно рассматривать как сверхурочную, осуществляемую без надлежащего оформления. Она должна будет дополнительно оплачена в повышенном размере», – отмечается в разъяснения Минтруда.

Кроме того, работодателям рекомендуется повысить до увеличенного «минимума» оклады трудящихся, в первую очередь в государственному секторе. Ведь зачастую большую часть их вознаграждения составляют различные премии, тогда как обязательный оклад нередко оказывается ниже МРОТа.

Чиновники признают, что такая система оплаты труда не является нарушением закона. В тоже время Экспертная рабочая группа федерального уровня рассмотрела и поддержала идею общественной инициативы не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты. Для реализации такого проекта предусмотрен переходный период, соответствующие материалы направлены в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений для проведения дополнительного обсуждения. Более того, уже в этом году государственным и муниципальным учреждениям предложено «осуществлять перераспределение средств в структуре заработной платы для ее оптимизации с учетом задач кадрового обеспечения учреждений и стимулирования работников к повышению результатов труда». Так, для работников учреждений образования  рекомендуется устанавливать долю должностных окладов в структуре заработной платы соответственно не ниже 70 процентов, в сфере культуры –  50-55 процентов, здравоохранения – 55 - 60 процентов.