Рейтинг@Mail.ru
home

27.07.2018

Паломнические туры предлагается монополизировать

27.07.2018. АПИ — Турфирмам могут запретить организацию поездок паломников. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Паломничеством, согласно представленному документу, является поездка на срок не более шести месяцев не менее чем с одной ночевкой в месте пребывания «с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях». Не признаются паломничеством путешествия с целью отдыха и развлечений, а также связанная с получением дохода от источников в месте временного пребывания деятельность.

Осуществление паломнической деятельности, включая поездки по России и за границу, делегируется исключительно религиозным организациям. Услуги могут оказываться на платной или безвозмездной основе. «Принятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок», – отмечается в пояснительной записке.

Опрошенные АПИ участники туристического рынка скептически оценивают такую инициативу. По мнению специалистов, религиозные организации в целом могут заниматься организацией паломничества, особенно в месте назначения (предоставлять проживание в монастырях, проводить службы и так далее). Однако законопроект признает паломнической деятельностью в том числе транспортное обслуживание путешествующих верующих, предоставление услуг инструкторов-проводников, проживания, питания и многое другое. «Очевидно, что у религиозных организаций нет и не может быть лицензий на перевозку пассажиров воздушным, железнодорожным и морским транспортом, в том числе по территории других стран. Исходя из норм предложенного документа, трапезничать паломники, в том числе в пути, смогут только в организованных приходами столовых и так далее. Поэтому принятие законопроекта в предложенной редакции лишит самих верующих возможности совершать паломничества как минимум за рубеж», – убежден руководитель одной из турфирм.

Согласно действующему федеральному закону туристским продуктом признается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых по договору за общую цену.

Отметим, что в Московской патриархии Русской православной Церкви создан собственный паломнический центр. Он имеет статус автономной некоммерческой организации и туроператора, организует поездки как по России и в Крым, так и на Святую землю (Израиль), в Италию, Грецию, Византию (Турцию), Болгарию, Сербию и Черногорию и в другие страны. У центра есть собственная гостиница в Москве, он выступает партнером Русской духовной миссии в Иерусалиме и заключает договора на продажу путевок турагентами.