Рейтинг@Mail.ru
home

31.07.2018

Военных лишили гражданского медицинского обслуживания

31.07.2018. АПИ — Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) поступивших и призванных на военную службу будет приостанавливаться. Такой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, вступит в силу уже 10 августа.

Сведения о поступивших на службу в фонд ОМС предписано ежеквартально передавать военным комиссариатам. Действие страхового полиса будет приостанавливаться на время прохождения службы, а заключившие контракт обязаны будут сдать сам полис. Кроме того, права на бесплатное лечение лишаются иностранцы, утратившие или лишенные статуса беженцев, в случае аннулирования вида на жительства или разрешения на временное проживание. 

В Фонде обязательного медицинского страхования убеждены, что внесенные изменения будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов неработающего населения. «Принятие закона позволит оптимизировать расходы на оплату медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, исключив возможность двойного финансирования указанных категорий граждан», – констатируют чиновники. 

Отметим, что согласно действующему законодательству, военнослужащим и призванным на военные сборы гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, предоставление необходимых лекарственных средств и другие услуги в ведомственной системе здравоохранения – так называемых военно-медицинских организациях. Они финансируются из федерального бюджета через Министерство обороны РФ. При отсутствии таких организаций по месту службы или жительства, а также в экстренных и неотложных случаях, военные направляются в «гражданские» государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. Стоимость предоставленных ими услуг также возмещается оборонным ведомством.

Справка

Согласно Указу Президента России, штатная численность Вооруженных сил составляет 1,9 млн человек, в том числе один млн военнослужащих.

В системе ОМС застраховано 146 млн человек, лечение осуществляет 9,1 тысячи медицинских организаций.