Рейтинг@Mail.ru
home

18.09.2018

Работодателей пытаются принудить отчитываться о возрастных сотрудниках

18.09.2018. АПИ — Федеральная служба по труду и занятости предписала всем компаниям ежеквартально представлять отчет о численности не являющихся пенсионерами сотрудников. Однако законодательство не предусматривает сбор таких сведений и ответственность для уклонившихся.

В рекомендуемой чиновниками форме необходимо отразить общую численность работающих, достигших возраста выхода на пенсию, но не являющихся пенсионерами. Также требуется сообщить количество таких сотрудников, продолжающих трудовую деятельность после обучения и уволенных за последний квартал, в том числе по инициативе работодателя. Все сведения должны сегментироваться по полу (требуется указать отдельно количество мужчин и женщин).

Первый отчет работодателям предлагается представить до 15 октября, направив его на персональный адрес электронной почты заместителя начальника Управления надзора, контроля и проектов в сфере занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Роструда Ирины Анашкиной. «В дальнейшем ведение мониторинга осуществления мероприятий по повышению уровня занятости... планируется осуществлять в автоматизированном режиме», – отмечает руководитель федеральной службы Всеволод Вуколов.

Вместе с тем представление такой отчетности не предусмотрено ни федеральным законом, ни иными нормативными актами. Само письмо Роструда также официально не опубликовано и не имеет юридической силы. Ирина Анашкина признает, что соответствующие поправки только рассматриваются, а в настоящее время правовым образом ситуация не регулируется, и ответственность за непредставление формы не установлена. «Организациям следует отчитываться в региональные центры занятости по месту регистрации, которые передают в Роструд сводный файл по субъекту Федерации. Именно центры занятости должны организовать работу по сбору отчетов, но они ее пока не провели», – поясняет АПИ Ирина Анашкина.

В регионах действительно пассивно отнеслись к поручениям Роструда. Так, в Комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга АПИ заявили, что никакой отчетности в рамках организации нового мониторинга с работодателей не требуют.

В настоящее время все работодатели под угрозой санкций обязаны ежемесячно передавать в Пенсионный фонд России форму СЭМВ, включающую сведения обо всех сотрудниках с указанием в том числе даты рождения. Однако такую информацию в Роструде считают неактуальной: «Эти данные у нас есть, но пока они попадают к нам, проходит несколько месяцев», – констатирует Ирина Анашкина. 

Справка

В Пенсионном фонде России зарегистрировано 5,3 млн работодателей.

Общая численность трудящихся оценивается Федеральной службой государственной статистики в 72,1 млн человек, населения в трудоспособном возрасте – 82,3 млн, старшего поколения – 37,4 млн. После наступления пенсионного возраста продолжают работать 52 процента женщин и 36 процентов мужчин.