Рейтинг@Mail.ru
home

25.09.2018

Имеющим судимости запретили создавать фитнес-центры и гостиницы

25.09.2018. АПИ — Перечень видов деятельности, которыми не вправе заниматься бывшие осужденные или обвиняемые, расширили почти в три раза. Такое постановление 18 сентября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующий федеральный закон предусматривает специальные меры для защиты несовершеннолетних – имеющие в том числе снятую или погашенную судимость за ряд преступлений не вправе заниматься самостоятельным бизнесом в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства. Такие же ограничения установлены для обвиняемых, уголовные дела против которых были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам (за истечением срока давности, по амнистии и прочие).

Перечень конкретных видов деятельности, недоступных для граждан с криминальным прошлым, определяется Правительством России. В настоящее время в него включено 24 направления, в новой редакции – 70. В частности, теперь имеющим судимость нельзя будет предоставлять услуги  фитнес-центров, санаторно-курортного лечения, парков отдыха и пляжей, музеев и библиотек, концертных залов и театров, продавать театральные билеты, распространять и демонстрировать кинофильмы, заниматься бизнесом в сфере высшего образования и гостиниц (предоставления мест для краткосрочного проживания). Новые ограничения вводятся независимо от наличия среди потенциальных клиентов несовершеннолетних. Также запрещается оказывать услуги по уходу за престарелыми и инвалидами и многие другие.

При регистрации индивидуальные предприниматели, указавшие в заявлении хотя бы один из включенных в утвержденный Правительством России перечень видов деятельности, обязаны представить в налоговую службу выданную органами МВД России справку об отсутствии судимостей. Наличие фактов уголовного преследования приведет к отказу в регистрации.

Вместе с тем согласно Гражданскому кодексу РФ индивидуальные предприниматели наделены так называемой универсальной правоспособностью, то есть вправе осуществлять любые виды деятельности независимо от указываемых в заявлении на регистрацию. 

Отметим, что Конституционный суд России признал недопустимым бессрочное ограничение прав всех имеющих судимость. В настоящее время такие гражданине могут обратиться в специальную комиссию, уполномоченную разрешить бывшему осужденному заниматься соответствующей деятельностью (АПИ подробно писало об этом решении – Вечная судимость).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за исключающие работу с несовершеннолетними преступления в минувшем году было осуждено 106 тысяч человек, уголовные дела в отношении еще 66 тысяч прекращены по нереабилитирующим, 3,8 тысячи — реабилитирующим обстоятельствам. Оправдано 500 обвиняемых.