Рейтинг@Mail.ru
home

25.09.2018

Самозанятых профессионалов привлекут четырехпроцентным налогом

25.09.2018. АПИ — Занимающимся самостоятельной деятельностью гражданам четырех регионов в порядке эксперимента предложат платить налог на профессиональный доход. Такой законопроект внесен в Госдуму.

В течение ближайших десяти лет в пилотном режиме новую систему налогообложения граждан планируется отработать в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Профессиональным признается доход граждан от деятельности, не связанной ни с работодателем, ни с привлечением наемных работников. К профессиональной не относится, в частности, деятельность по перепродаже товаров и прав, реализации личного имущества, спекуляциям с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.

Участвующим в эксперименте гражданам необходимо установить специальное мобильное приложение «Мой налог». Через него можно будет взаимодействовать с фискальным ведомством, платить налоги, «пробивать» электронный чек покупателям и выполнять иные необходимые функции. Установка и обслуживание приложения будут бесплатными – пользователь должен только подключить устройство к интернету и оплачивать трафик. Вести бухгалтерский учет, сдавать отчетность или покупать контрольно-кассовую технику плательщикам профессионального налога не придется.

Базовая ставка налога составит 4 процента от полученного дохода, а для работающих на рынке B2B индивидуальных предпринимателей (то есть реализующих товары или услуги другим компаниям или предпринимателям) – 6 процентов. В единый налог включаются и страховые взносы во внебюджетные фонды (на пенсионное, медицинское и социальное страхование). Кроме того, каждый перешедший на специальный режим вправе воспользоваться налоговым вычетом (по существу не облагаемым минимумом) в размере 10 тысяч рублей в месяц.

Новую систему налогообложения планируется ввести уже с 1 января 2019 года. Эксперимент в четырех субъектах Федерации продлится до конца 2028 года.

Авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы и сенаторов, убеждены, что реализация такого «правового механизма позволит решить ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима, а также исключения формирования отчетности». «Принятие законопроекта позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правом поле, а соответственно, и поступления от них дохода бюджет», – отмечается в пояснительной записке.

В то же время количество потенциальных пользователей специального режима и ожидаемые доходы казны от них в документе не оцениваются. Тогда как только разработка необходимых приложений, иного программного обеспечения и модернизация информационных систем фискального ведомства обойдется федеральному бюджету почти в 2,3 млрд рублей.

Напомним, что проведение эксперимента по применению налога на профессиональный доход предусмотрено трехлетним проектом Бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, одобренной Министерством финансов РФ (АПИ писало о нем – Для самозанятых введут налог на профессиональный доход).