Рейтинг@Mail.ru
home

13.11.2018

Юных музыкантов, художников и спортсменов не освободят от школьной программы

13.11.2018. АПИ — Освобождение посещающих тематические кружки учащихся от соответствующих уроков в школе не предусмотрено. Об этом заявило Министерство просвещения РФ.

Либеральные правила в сентябре ввело Правительство Москвы. Учащимся столичных школ искусств разрешили не посещать уроки музыки или изобразительного искусства (рисования) в общеобразовательных школах. При этом на основании соответствующих справок и заявления родителей им засчитывались полученные на тематических кружках оценки. Для реализации такого проекта Департамент образования и Департамент культуры Москвы выпустили совместное инструктивное письмо и утвердили форму выдаваемых справок. «Приказом директора школы обучающийся освобождается от посещения занятий по учебным предметам в течение всего периода обучения в школе искусств на основании заявления родителей», – отмечалось в документе. Исключение составляли девятиклассники, для которых соответствующие предметы являются обязательными или были выбраны для государственной итоговой аттестации.

В столичном образовательном ведомстве подчеркивают, что действующий федеральный закон гарантирует всем учащимся право на зачет результатов освоения учебных предметов в другой образовательной организации. Порядок такого зачета устанавливается самой школой или ее учредителем (то есть московскими властями).

Однако в Министерстве просвещения РФ исключают возможность зачета: «Законодательством об образовании освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе не предусмотрено», – констатировала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Галина Скворцова.

Справка

В 40 тысячи общеобразовательных школ обучается 15 млн человек, в 12,7 тысячи организаций дополнительного образования детей занимается 9,3 млн учащихся.