Рейтинг@Mail.ru
home

26.03.2019

Анонимный вывод наличных заблокируют

26.03.2019. АПИ — Владельцев анонимных электронных кошельков лишили возможности снимать наличные или переводить средства другим гражданам. Такой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, вступит в силу только 15 сентября.

В настоящее время пользователи электронных средств платежа, не прошедшие идентификацию в установленном порядке, могут снимать наличными до пяти тысяч рублей в течение дня, но не более 40 тысяч рублей в месяц. При условии упрощенной идентификации личности владелец кошелька получает возможность переводить накопления на свои счета в других банках.

Внесенные поправки вводят новые ограничения. Свободно с анонимных электронных кошельков разрешается переводить средства только на банковские счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также с целью погашения кредита. Предполагается, что такие получатели уже проверены. Снимать наличные в установленных лимитах вправе только пользователи, прошедшие как минимум упрощенную процедуру подтверждения личности.

Новые меры направлены на борьбу с так называемым обналичиванием. Однако они помогут и пресечь мошенничества, жертвами которых становятся, в частности, пользователи социальных сетей. Нередко взломавшие чужой аккаунт хакеры просят от друзей перевести им на неперсонифицированные карты крупные суммы, в том числе сообщая о смерти близкого родственника и так далее. Выявить такую аферу или найти ошибочно отправленную сумму крайне сложно.

В пресс-службе сервиса «Яндекс.Деньги» отмечают, что изначально принятый законопроект предполагал полный запрет на снятие наличных с неидентифицированых кошельков и предоплаченных карт. «Но во втором чтении проект был смягчен, и в нынешней редакции у владельцев кошельков и предоплаченных карт остается право снимать до пяти тысяч рублей в сутки и до 40 тысяч в месяц наличными при условии прохождения процедуры упрощенной идентификации. Эта процедура была введена законодательно в 2014 году, она довольно проста и проводится полностью онлайн, поэтому не вызывает у пользователей никаких затруднений», – убеждены в «Яндекс.Деньги».

Отметим, что некоторые кредитные организации проводят дополнительные меры по борьбе с обналичиванием, в том числе взимают комиссию за так называемые квази-кеш-операции. Например, за перевод на электронный кошелек, оплату дорожных чеков, расчеты в казино, покупку лотерейных билетов и некоторые другие сделки обладатель кредитной карты «Альфа-Банка» должен отдать почти 7 процентов, но не менее 500 рублей.

Справка

По данным Банка России, в 2018 году через счета граждан было незаконно обналичено около 100 млрд рублей. Также через такие счета проходит более трети всех транзитных операций, направленных на вывод средств.

Всего активно используется более 376 млн электронных средств платежа, за год их владельцы совершили 2,3 млрд переводов на 1,7 трлн рублей.