Рейтинг@Mail.ru
home

24.06.2019

Бизнесу разрешили перейти на типовые уставы

24.06.2019. АПИ — С сегодняшнего дня общества с ограниченной ответственностью (ООО) вправе отказаться от индивидуальных уставов. Но практическая реализация такого нововведения пока затруднена.

Понятие типового устава и порядок его использования были закреплены в регулирующем государственную регистрацию юридических лиц федеральном законе еще четыре года назад. Однако внедрение этого проекта затянулось. Только в минувшем году Министерство экономического развития РФ утвердило сами формы типовых уставов, его приказ вступил в силу 24 июня.

На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие ООО. В первом случае учредители не составляют и не прилагают объемные документы, а лишь указывают в заявлении о государственной регистрации о выборе соответствующей универсальной формы. Участники существующего юридического лица на общем собрании вправе принять решение о переходе на типовую форму и в установленном порядке сообщить об этом в регистрирующий орган.

Эксперты в целом положительно оценивают новые возможности. В первую очередь типовые уставы выгодно использовать малым компаниям, в которых единственный учредитель чаще всего занимает пост руководителя, что в принципе исключает корпоративные конфликты. Устав в таких организациях является по существу формальным документом и на 90 процентов дублирует императивные (обязательные) нормы федерального закона. Тогда как в случае внесения поправок в него участники вынуждены изменять и индивидуальный устав, утверждать его новую редакцию, направлять на регистрацию, платить пошлину и так далее. «Основные преимущества использования типового устава – это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО», – полагают в налоговой службе.

Вместе с тем экономическим ведомством утверждено 36 вариантов типового устава. Между собой они отличаются возможностью выхода участника из компании, наличием преимущественного права приобретения доли и возможностью ее отчуждения без согласия партнеров, способом подтверждения принятия общим собранием решения (нотариальное заверение или подписание протокола всеми участниками) и другими особенностями. Федеральная налоговая служба обещала запустить сервис, позволяющий начинающим бизнесменам выбрать удобную для них форму, однако на сегодняшний день он не реализован.

Кроме того, действующие формы представляемых для государственной регистрации юридических лиц документов не предусматривают графы, в которой учредители могли бы указать на желание использовать типовой устав и выбранный вариант. Поэтому воспользоваться новой возможностью до внесения соответствующих изменений вряд ли удастся. Кроме того, во многих случаях участники рынка должны представлять заверенные копии учредительных документов (например – в банк, для регистрации средств массовой информации и в иных случаях).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на 1 июня в Единый государственный реестр юридических лиц включено 3,9 млн организаций, в том числе почти 3,2 млн – обществ с ограниченной ответственностью. Ежемесячно регистрируется в среднем 26,5 тысячи новых юридических лиц, 24,8 тысячи из которых – ООО.