Рейтинг@Mail.ru
home

16.07.2019

Должников и взыскателей переведут в онлайн

16.07.2019. АПИ — Федеральная служба судебных приставов (ФССП) запустит «суперсервис» по исполнительному производству. Концепцию такого проекта на минувшей недели одобрила Правительственная комиссия по цифровому развитию.

Предполагается, что пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг смогут подавать заявления, ходатайства, получать уведомления из ФССП и взаимодействовать с ведомством по различным вопросам, а также отслеживать стадии процесса снятия ограничения выезда за пределы России. Также через портал можно будет погасить задолженности до возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, при желании гражданам разрешат получать уведомления от судебных приставов через банки, предоставившие необходимые технические возможности. «Суперсервис позволит гражданам и представителям бизнеса получать в электронном виде расширенные сведения о ходе исполнительного производства. Необходимая информация будет предоставляться в автоматическом режиме в течение 30 секунд, без необходимости личного взаимодействия с уполномоченными службами. Внедрение суперсервиса позволит повысить точность и оперативность предоставляемой информации, сократит на 50 процентов нагрузку на ФССП, банки и другие органы, которые сейчас гражданам приходится посещать лично. До двух дней будет сокращен срок получения средств взыскателем», – убеждены авторы проекта.

Ожидается, что в октябре этого года в пилотном режиме «суперсервис» запустят в Республике Карелия. Планы внедрения его для всех россиян и компаний не оглашаются.

Справка

По данным ФССП, в 2018 году судебные приставы вели работу по 87,6 млн исполнительных производств на 10,3 трлн рублей, фактически взыскано 468,4 млрд (4,7 процента) по 30 млн дел. В отношении 5,7 млн должников вводился запрет на выезд за границу.

Средняя нагрузка на каждого пристава-исполнителя оценивается в 3,7 тысячи дел в год.