Рейтинг@Mail.ru
home

07.08.2019

Фитнес-центры узаконили и обязали нанять специалистов

07.08.2019. АПИ — Уже с 13 августа в фитнес-центрах запретят работу тренерам, не имеющим надлежащей квалификации. Специальный федеральный закон об этом 2 августа подписал Президент России Владимир Путин.

Большинство его положений носит декларативный характер и не определяет конкретных обязательных норм. Фитнес-центрами признаются физкультурно-спортивные организации, оказывающие гражданам услуги по физической подготовке и физическому развитию, а также осуществляющие «работу по формированию здорового образа жизни граждан, созданию условий для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания». Также клубы вправе проводить официальные физкультурные и спортивные мероприятия и готовить население к выполнению нормативов комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»).

Практически единственная обязанность фитнес-центров – «привлекать квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг». В настоящее время требования к инструкторам фитнес-клубов определены соответствующим профессиональным стандартом и Национальным советом при Президенте России по профессиональным квалификациям. Предполагается, что тренер должен иметь профильное среднее или дополнительное профессиональное образование.

В отсутствие специального закона деятельность спортивных клубов регулируется в том числе принятыми в 2016 году национальными стандартами (ГОСТами). В них закреплено, что к фитнес-услугам относятся организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий и тренингов, спортивно-зрелищных мероприятий, игровые виды спорта, а также профильные информационно-консультативные и образовательные услуги. В ГОСТе подробно описывается требования к деятельности, требования к зданиям и прилегающей территории, составу различных зон и помещений, техническому оснащению и инженерному обеспечению, безопасности, способам посещения (клубная и клип-карта, абонемент, разовая тренировка, гостевой визит), возможные дополнительные услуги (от спа-процедур до страхования и Wi-Fi) и многие другие аспекты. «При проведении занятий и тренировок физические нагрузки должны соответствовать уровню физической подготовленности потребителей фитнес-услуг, возрасту, полу, состоянию здоровья. Занятия и тренировки следует проводить в присутствии тренера (преподавателя, дежурного инструктора) и медицинского персонала», – отмечается в стандарте. ГОСТ содержит также примерные правила посещения и поведения посетителей в фитнес-объектах. Они, в частности, запрещают свободную фото- и видеосъемку, а также плавание в бассейне «в нижнем белье и другой не предназначенной для спортивного плавания одежде, а также без нее». 

В то же время многие правовые вопросы взаимоотношений фитнес-центров с клиентами остаются спорными. Так, национальный стандарт обязывает посетителя по требованию администрации представить медицинскую справку установленного образца о допуске к участию в проводимых в бассейне физкультурных и спортивно-оздоровительных мероприятиях. Тогда как согласно действующим санитарным нормам и правилам (СанПиНам), являющимися обязательными, получать справку лечебно-профилактического учреждения на посещение бассейна необходимо только «при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе)» по ряду опасных заболеваний. Только в этих случаях центрами Госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Органы прокуратуры также убеждены, что «включение в договор условия о необходимости предоставления медицинской справки о состоянии здоровья является незаконным и ущемляет права потребителя».

Справка

По данным Министерства спорта РФ, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с населением проводит 175 тысяч организаций, в них занимается более 50 млн россиян. Штатная численность работников физической культуры и спорта превышает 375 тысяч человек.