Рейтинг@Mail.ru
home

08.08.2019

Топ-менеджеров защитили от арестов

08.08.2019. АПИ — Обвиняемых в должностных преступлениях руководителей компаний и бизнесменов запретили помещать в следственный изолятор. Такой закон 2 августа подписал Президент России Владимир Путин.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ исключает применение в качестве меры пресечения содержание под стражей в отношении подозреваемых и обвиняемых в ряде экономических преступлений и мошенничестве, «совершенном в сфере предпринимательской деятельности». Однако это понятие оставалось крайне неопределенным – нередко следственные органы считали таковыми только индивидуальных предпринимателей.

Внесенные поправки запрещают помещать в СИЗО членов органов управления коммерческой организации, если вменяемый проступок связан с экономической деятельностью компании или осуществлением топ-менеджером полномочий по ее управлению. Арест таких лиц допускается только в исключительных случаях – при нарушении условий ранее избранной меры пресечения, попытке скрыться или отсутствии постоянного места жительства.

Уточняется и порядок продления сроков содержания под стражей в отношении всех обвиняемых. В ходатайстве предписывается указывать сведения о проведенных процессуальных действиях, а также основания и мотивы необходимости дальнейшего продления. Признав работу следствия неэффективной, суд может освободить обвиняемого, по собственной инициативе избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста.

Отметим, что проект принятого закона был подготовлен Верховным судом России. По мнению служителей Фемиды, благодаря новым мерам «будут усилены гарантии прав на свободу и личную неприкосновенность обвиняемых, в том числе лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности, при продлении в отношении их срока содержания под стражей в связи с обвинением в совершении не только экономических, но и других преступлений». В ходе работы над поправками Правительство России предлагало исключить необходимость указания в ходатайствах сведений о проведенных следственных мероприятиях, так как «разглашение данных предварительного расследования представляет угрозу безопасности участников уголовного судопроизводства или уничтожения доказательств». Однако парламентарии не поддержали эти предложения.

Новый закон вступит в силу 13 августа.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2018 году суды рассмотрели 25,1 тысячи ходатайств об избрании в качестве мере пресечения содержания под стражей в отношении обвиняемых в экономических преступлениях и мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, 22,5 тысячи из них (90 процентов) было удовлетворено.

Всего, по данным Генеральной прокуратуры России, в минувшем году зарегистрировано 109,5 тысячи экономических преступлений и выявлено 47,1 тысячи подозреваемых в их совершении, а также 215 тысяч мошенничеств.