Рейтинг@Mail.ru
home

13.08.2019

Зрителей кинотеатров предлагают наказывать за съемку в залах

13.08.2019. АПИ — За попытку создания так называемых экранных копий кинофильмов или записи музыки могут ввести карательные санкции. С такой инициативой выступило Министерство культуры РФ.

Действующее законодательство запрещает использование авторского произведения без согласия правообладателя, в том числе путем его воспроизведения, распространения, публичного показа и иными способами. Согласно Гражданскому кодексу РФ, за такие незаконные действия с нарушителя могут взыскать компенсацию в сумме до 5 млн рублей, предусмотрена также административная и даже уголовная ответственность. В то же время закон не запрещает вести запись аудиовизуальных произведений в личных целях, причем без согласия правообладателя и без выплаты ему какого-либо вознаграждения.

Отсутствие запрета и санкций стимулирует так называемый камкординг – запись фильмов с экранов кинотеатров или создание экранных копий. В Министерстве культуры РФ убеждены, что такие фактически нарушения приводят к потерям правообладателей от незаконной съемки фильмов и их дальнейшего использования в сети Интернет.

Подготовленный ведомством законопроект предусматривает введение новой административной ответственности за «осуществление фотосъемки, аудио- и (или) видеозаписи демонстрируемых в кинозалах фильмов или их фрагментов». Используемое оборудование предлагается конфисковывать, на «оператора» налагать штраф в сумме до 50 тысяч рублей или отправлять его на обязательные работы длительностью до 100 часов. Повторный совершенный в течение года проступок карается уже 100-тысячным штрафом и до 150 часов обязательных работ.

Чиновники апеллируют к западному опыту пресечения камкординга. Например, в Италии такой проступок наказывается лишением свободы на срок до трех месяцев, в Чехии – двух лет, в Германии – трех, в Канаде и Австралии – пяти, в Японии – десяти лет. Федеральное законодательство США предусматривает штраф в сумме до 250 тысяч долларов или трехлетний срок тюремного заключения, повторное нарушение – до шести лет лишения свободы. С другой стороны, в Великобритании, Финляндии, Швейцарии и ряде иных стран уголовная ответственность непосредственно за создание экранных копий не установлена.

Отметим, что законопроект о введении уголовной ответственности за камкординг еще в 2013 году подготовил депутат Госдумы и режиссер Станислав Говорухин. За незаконную запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении предусматривалось в том числе лишение свободы на срок до двух лет. «Нелегальные копии появляются в интернете на следующий день или даже до первой демонстрации кинофильма в кинотеатре, а ежедневные просмотры только вышедших на экраны фильмов исчисляются сотнями тысяч», – заявил автор поправок. Однако на рассмотрение в федеральный парламент они так и не были внесены.