Рейтинг@Mail.ru
home

13.08.2019

Перевозящих наличность через границу обяжут объясняться

13.08.2019. АПИ — Таможенный контроль за ввозимыми или вывозимыми из России наличными денежными средствами в любой валюте ужесточили. Такое решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии.

В настоящее время частные лица обязаны декларировать перевозку наличности в сумме свыше 10 тысяч долларов или эквиваленты в другой валюте. К наличным приравниваются дорожные чеки.

Новые правила, которые будут применяться с 4 февраля, обязывают ввозящих или вывозящих сумму свыше 100 тысяч долларов (примерно 6,5 млн рублей или 91 тысяча евро) представлять таможенной службе документы, подтверждающие происхождение капиталов. Форма и иные требования к таким документам не определяются.

При отсутствии подтверждения таможенный орган вправе не принять декларацию. В свою очередь, «контрабанда» наличных – недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами перемещаемых через таможенную границу наличных денежных средств, карается взысканием административного штрафа до двух размеров незаконно перевозимой суммы. То есть за попытку тайно ввезти, скажем, 100 тысяч долларов гражданина могут оштрафовать на 180 тысяч и так далее.

По данным российского таможенного ведомства, новые меры вводятся в целях борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.