Рейтинг@Mail.ru
home

14.08.2019

Школьников защитят от террористов

14.08.2019. АПИ — Образовательные учреждения обяжут ввести специальные антитеррористические требования. Такое постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, вступит в силу 17 августа.

Новые правила распространяются на все объекты, находящиеся в ведении Министерства просвещения РФ, а также региональных и муниципальных органов в сфере образования. В зависимости от риска возникновения инцидента и его последствий образовательным организациям присвоят одну из четырех категорий. Например, к третьей планируется отнести школы, в результате совершения террористического акта в которых могут пострадать от 100 до 800 человек или может быть причинен материальный ущерб в сумме от 15 до 150 млн рублей.

Вне зависимости от категории всем учебным заведениям принятое постановление предписывает обеспечить пропускной и внутриобъектовый режимы, исключить бесконтрольное пребывание на территории или поблизости посторонних лиц и транспортных средств, оборудовать системы передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии, средства оповещения и управления эвакуацией, а также наружного освещения. Охранники обязаны проводить периодический обход и осмотр территорий, помещений и автостоянок, а все сотрудники и школьники – участвовать в учениях и тренировках по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности. Кроме того, требуется разработать планы эвакуации и разместить наглядные пособия о том, как действовать при обнаружении подозрительных лиц или предметов либо поступлении информации об угрозе совершения террористических актов. На объектах первой, второй и третьей категорий (то есть в школах, где учится более сотни учеников) должны устанавливаться системы охранной сигнализации и видеонаблюдения.

На руководителей образовательных учреждений и местных чиновников возлагается большая организационная работа. В первую очередь соответствующие органы, в том числе Комитет по образованию и другие, обязаны подготовить перечни подлежащих антитеррористической защите объектов. Согласно правилам, им присваивается гриф «Для служебного пользования». Примерно до середины октября должны быть созданы комиссии по категорированию образовательных учреждений с участием заинтересованных ведомств и экспертов. На основании их заключения оформляются специальные паспорта, назначаются уполномоченные должностные лица и проводятся иные мероприятия.

Регламентируются действия и при получении информации об угрозе совершения террористического акта, в том числе анонимной. Принявший такое сообщение сотрудник образовательной организации обязан немедленно передать его директору или уполномоченному лицу. Им предписывается оповестить всех работников, обучающихся и иных лиц, обеспечить их безопасную и беспрепятственную эвакуацию, усилить охрану и контроль, прекратить пропуск людей и транспортных средств, а также обеспечить беспрепятственный доступ полиции, Росгвардии, МЧС и органов Федеральной службы безопасности.

Выделения дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию мер по антитеррористической защите принятое постановление не предусматривает. Расходы школ на установку соответствующих систем в Министерстве просвещения РФ не оценивали.

Отметим, что в настоящее время уже действуют аналогичные требования к защищенности объектов, находящихся в ведении различных федеральных органов власти учреждений, а также гостиниц, организаций культуры, торговли и мест массового пребывания людей (АПИ подробно писало о них и практике их применения – Бизнес против террора). 

Справка

По последним данным Минобрнауки, в России действует 40,7 тысячи организаций, реализующих программы общего образования, в них учится 15,3 млн человек.