Рейтинг@Mail.ru
home

19.08.2019

Бесплатных пациентов лишили прав потребителей

19.08.2019. АПИ — Специальный 50-процентный штраф, выплачиваемый потерпевшим потребителям в судебном порядке, может взыскиваться только при заказе платных медицинских услуг. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Иск против Пермской краевой больницы им. академика Вагнера Е.А. подал бывший пациент Михаил Кибанов. Во время лечения по халатности врачей ему занесли инфекцию, начался сепсис и перитонит, что повлекло необходимость в неоднократных последующих сложных операциях. Десять месяцев потерпевший учился снова ходить, получил инвалидность, лишился возможности водить автомобиль и заниматься бизнесом. Необратимыми последствиями стали частичная потеря памяти и сил, головокружения и многие другие проблемы со здоровьем. В качестве компенсации причиненных физических и нравственных страданий пациент просил взыскать 10 млн рублей.

Экспертиза подтвердила допущенные медиками дефекты лечения, приведшие к негативным последствиям и повторным оперативным вмешательствам. Утрату трудоспособности суд оценил в 45 процентов, причиненный моральный вред – в 2,5 млн рублей. Поскольку больница отказалась добровольно удовлетворить досудебное обоснованное требование истца, в его пользу также был взыскан предусмотренный законом о защите прав потребителей 50-процентный штраф.

Оспаривая принятое решение, ответчик как отрицал наличие вины в создавшейся ситуации, так и указывал на несоразмерность установленной суммы возмещения морального вреда. Также юристы учреждений здравоохранения считали взыскание штрафа необоснованным, так как при подаче претензии истец не представил ряд медицинских документов. Но апелляционная коллегия отклонила эти доводы, подтвердив законность и обоснованность принятого в первой инстанции решения.

В свою очередь Верховный суд России констатировал, что согласно законодательству потребителем признается только гражданин, имеющий намерение получить либо получающий платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. «Ответственность в виде штрафа подлежат применению к отношениям в сфере охраны здоровья граждан при оказании гражданину платных медицинских услуг», – заключили служители Фемиды, отменяя принятые в пользу Михаила Кибанова решения и направляя дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Отметим, что в 2012 году, разъясняя нормы законодательства о защите прав потребителей, Пленум Верховного суда России указал, что они применяются к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, в том числе в рамках добровольного и обязательного медицинского страховании (то есть бесплатно).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, выручка от платных медицинских услуг в 2018 году превысила 677 млрд рублей, ежегодный прирост их фактического объема оценивается в три процента.