Рейтинг@Mail.ru
home

03.09.2019

Верховный суд России определил приоритеты для женщин

03.09.2019. АПИ — Нахождение в «декрете» – уважительная причина для пропуска срока исковой давности. К такому выводу пришел Верховный суд 

Спор разгорелся между АО «Газпром центрэнергогаз» и ведущим инженером его филиала в поселке Гумрак Екатериной Подшивалиной. Входящая в структуру ПАО «Газпром» компания приняла решение о ликвидации подразделения и заблаговременно уведомила о предстоящем увольнении всех сотрудников. Согласно Трудовому кодексу РФ такое решение работодателя может быть обжаловано в месячный срок, но Екатерина Подшивалина обратилась в суд только через почти семь месяцев. Такую задержку истица объяснила беременностью, рождением дочки Алисы и связанной с восстановлением нетрудоспособностью. 

Однако районный суд отказался рассматривать дело по существу, не усмотрев уважительной причины для пропуска срока исковой давности. Ведь согласно представленной медиками справке во время нахождения на листке нетрудоспособности истица по своему состоянию здоровья могла обращаться в суд и участвовать в заседаниях. Кроме того, сама бывшая сотрудница не отрицала, что не планировала оспаривать увольнение, а идея подать иск возникла только после отказа бывшего работодателя оплатить «больничный». Апелляционная коллегия подтвердила решение районного суда.

В свою очередь высшая инстанция напомнила о гарантированном Конституцией России праве женщины на материнство, на заботу о детях и их воспитание, а также на сохранение связанных с материнством и детством функций. Поэтому приоритетной обязанностью Екатерины Подшивалиной в период беременности была защита ее здоровья, а после рождения ребенка – забота и уход за ним. 

Служители Фемиды установили, что в течение почти пяти месяцев истица находилась в «декрете». Это срок соответствует закрепленному в Трудовом кодексе РФ – суммарно 70 дней до родов и столько же после. Иск же был подан через два дня после окончания нетрудоспособности. «Вывод о возможности участия Подшивалиной Е.С. в судебных заседаниях в период временной нетрудоспособности по беременности и родам не основан на подтвержденных медицинскими документами сведениях о состоянии ее здоровья», – заключил Верховный суд России, признав причины пропуска срока исковой давности уважительными, а сам срок – подлежащим восстановлению. Ранее принятые решения были отменены, дело передано в районный суд для рассмотрения по существу.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2018 году суды рассмотрели почти 7 тысяч исков о восстановлении на работе (службе) в связи с увольнением по инициативе работодателя, 2,8 тысячи (40 процентов) из них признанно обоснованными.