Рейтинг@Mail.ru
home

11.09.2019

Владельцам надувных аттракционов разрешили игнорировать требования ГОСТ по безопасности

11.09.2019. АПИ — Нормы национальных стандартов (ГОСТов) носят исключительно добровольный характер. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В сложном положении оказалась Елена Канакова – генеральный директор эксплуатирующего надувные детские аттракционы череповецкого ООО «Процент». В ходе проведенной городской прокуратурой проверки выяснилось, что батут не огражден и не закреплен надлежащим образом, направление и скорость ветра компанией не измерялись, а одежда оператора аттракциона не позволяла выделить его из числа посетителей. Все эти требования предусматривались принятым в 2013 году ГОСТом «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации». По итогам руководителя компании уличили в нарушении требований технических регламентов и наложили административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Оспаривая принятое постановление, Елена Канакова и ее защитник указывали, что в самом ГОСТе указано, что он носит рекомендательный характер, то есть соблюдение его требований при работе с батутами не является обязательным. Кроме того, ГОСТ (национальный стандарт) не является техническим регламентом, за неисполнение требований которого предусматривается соответствующая административная ответственность. Аттракцион надежно закреплен, имеет ограждение, сотрудники одеты в яркие футболки и ежедневно проверяют прогнозы погоды.

Однако Череповецкий городской суд пришел к выводу, что до утверждения технических регламентов касающиеся защиты жизни или здоровья граждан требования должны определяться действующими нормативными правовыми актами. Согласно преамбуле, спорный ГОСТ «предназначен для снижения уровня риска причинения вреда посетителям, зрителям и персоналу надувного игрового оборудования». Поэтому саму норму о рекомендательном характере стандарта суд счел противоречащей федеральному закону и в данном случае неприменимой. Такое же решение приняла и надзорная инстанция: «Вопреки доводам жалобы ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации» опубликован, введен в действие с 1 января 2014 года, следовательно, обязателен для исполнения», – констатировала заместитель председателя Вологодского областного суда Ирина Осипова.

Тогда Елена Канакова обратилась в Верховный суд России с иском о признании недействительной нормы спорного национального стандарта, согласно которой он носит рекомендательный характер.

Основной административный ответчик – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, в судебном заседании подтвердил, что национальный стандарт носит для административного истца исключительно добровольный характер. А представители Министерства юстиции РФ пояснили, что как акт рекомендательного характера ГОСТ не подлежал представлению на государственную регистрацию в качестве нормативного правового акта.

Формально отклоняя требования истицы, высшая инстанция также подтвердила, что документы национальной системы стандартизации применяются исключительно на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны или места происхождения продукции, товаров, работ или услуг. В свою очередь, обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования определяются техническими регламентами Евразийского экономического союза. К ним, в частности, относится и технический регламент «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), вступивший в силу 18 апреля 2018 года. Он также предусматривает, что спорный ГОСТ «может» использоваться в качестве документа для добровольного применения требований технического регламента. «Доводы Канаковой Е.А. о нарушении ее прав фактически основаны на ее несогласии с постановлением мирового судьи, оставленным без изменения последующими решениями судьи районного суда и заместителя председателя областного суда, на основании которого она как должностное лицо привлечена к административной ответственности», – заключил Верховный суд России.

Справка

В настоящее время Советом Евразийской экономической комиссии принято 23 технических регламента. Росстандартом утверждено более 12 тысяч национальных и межгосударственных стандартов, почти 10,2 тысячи из них считаются действующими.