Рейтинг@Mail.ru
home

16.09.2019

Частное строительство освободят от аэродромного контроля

16.09.2019. АПИ — Садовые домики и иные объекты индивидуального жилищного строительства высотой до 20 метров разрешат возводить без получения согласований от администраций аэродромов. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ.

Действующий Воздушный кодекс РФ ограничивает любое строительство и иное использование земельных участков на так называемой приаэродромной территории, которой в настоящее время признается радиус в 30 километров от центра воздушной гавани. В результате без специальных согласований нельзя даже построить садовый домик или бытовку на выделенных, скажем, в Московской или Ленинградской областях «шести сотках». Так, из-за отсутствия разрешения владельца ростовского аэродрома суд принял решение о сносе расположенной в десяти километрах одноэтажной пристройки.

Представленный транспортным ведомством законопроект смягчает некоторые явно избыточные требования. В частности, без получения согласования на приаэродромной территории и даже в зонах подхода самолетов могут разрешить строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства высотой до 20 метров ‎и садовых домов, расположенных в населенных пунктах.

С другой стороны, до 2023 года приостанавливается начатая два года назад реформа системы контроля за иными видами строительства. Она предусматривала разделение приаэродромной территории на семь подзон и дифференциацию ограничений в зависимости от места нахождения застраиваемого участка (АПИ подробно писало о такой либерализации – Приземленное строительство). При этом аэродромы, специальные зоны вокруг которых не были утверждены до 1 октября 2018 года, могли признаваться небезопасными для эксплуатации: «Приостановление полетов и воздушных перевозок представляется чрезмерной мерой и влечет необратимые последствия как для пассажиров, так и для авиаперевозчиков. Ряд регионов не имеет иного вида сообщения, кроме воздушного, приостановка которого может привезти к транспортному коллапсу», – убеждены в ведомстве.

Кроме того, в целях защиты потенциальных жильцов возводимых домов от шума и иного влияния взлетающих самолетов до начатой дифференциации приаэродромной территории капитальное строительство в радиусе 30 километров от центра взлетно-посадочной полосы допускается только при условии получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения.