Рейтинг@Mail.ru
home

09.10.2019

Банки штрафуют за неправильное оформление «антитабачного» знака

09.10.2019. АПИ — Любое нарушение требований к цветовому и графическому оформлению знака о запрете курения является правонарушением. Такое решение вынес Верховный суд России.

В ходе плановой проверки офиса АО «Райффайзенбанк» на Семеновской площади в Москве инспекторы столичного управления Роспотребнадзора обратили внимание на знак о запрете курения. Его предписывается размещать у каждого входа на территории, в здания и объекты, а также в местах общего пользования (в том числе туалетах). Согласно установленным Министерством здравоохранения РФ требованиям, такой знак представляет собой круг белого цвета, состоящий из трех черных прямоугольников образ сигареты и волнистая линия дыма, которая должна быть перечеркнута. Тогда как в кредитной организации сигарета оказалась бесцветной. За это нарушение на банк наложили административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кредитная организация попыталась оспорить вынесенное постановление, но районный суд поддержал выводы санитарного ведомства. «Не доверять составленным должностным лицом Управления Роспотребнадзора процессуальным документам, которыми установлен факт несоответствия знака «курение запрещено» установленным размерам и порядку его размещения, оснований не имеется», – заключили служители Фемиды. Такое же решение приняла и апелляционная инстанция.

Подтверждая законность наложенного административного штрафа, Верховный суд России констатировал, что банком «не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Отметим, что схожие проступки неоднократно фиксировались и в других крупных компаниях и кредитных организациях. Так, в столичном офисе «Ситибанка» соответствующий знак представлял собой квадрат синего цвета, а образ сигареты – белый цилиндр. Банк также был оштрафован на 30 тысяч рублей, районный и Московский городской суды подтвердили допущенное правонарушение. 60 тысяч рублей обязали заплатить АО «Альфа-Банк», в проверенных помещениях которого обязательный «антитабачный» знак вообще отсутствовал. Аналогичный проступок компании «ВТБ Страхование» суд оценил в 45 тысяч рублей, на чувашский филиал банка «Траст» наложили штраф в 30 тысяч и так далее.

В свою очередь арбитражный суд освободил от ответственности индивидуального предпринимателя из Кондопоги Галину Кустову. По ее словам, она разместила у входа в магазин знак о запрете курения, но он был сорван детьми. «Доказательств обратного административный орган не представил», – заключили служители экономической Фемиды.