Рейтинг@Mail.ru
home

10.10.2019

Детей освободили от сплошного психиатрического обследования

10.10.2019. АПИ — Психиатры будут работать с двухлетними детьми, только если их родители укажут на проблемы. Новый приказ, подписанный министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, вступит в силу 15 октября.

В настоящее время в рамках диспансеризации все дети в возрасте двух и шести лет должны осматриваться детским психиатром. С 14 лет и до совершеннолетия встречи с уже подростковым психиатром проводятся ежегодно.

Согласно внесенным в действующий регламент проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних поправкам, по достижению двух лет должен проводиться так называемый скрининг – путем анкетирования родителей будут выявляться группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. По итогам такого опроса врач-психиатр будет осматривать только детей, которые попали в такую группу.

Вместе с тем независимо от возраста и предоставленной родителями информации врачам-педиатрам, в том числе проводящим ежегодное обследование несовершеннолетних, делегируется право выявлять детей и подростков, употребляющих наркотические средства  и психотропные вещества. В целях проведения диагностики клинического состояния и предупреждения риска развития психических расстройств или расстройств поведения педиатры должны направлять таких пациентов к детскому или участковому врачу-психиатру-наркологу, либо в кабинет профилактики наркологических расстройств.

Отметим, что согласно действующему федеральному закону психиатрическое освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до пятнадцати лет осуществляется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при их отсутствии родителей освидетельствование может осуществляться по решению органа опеки и попечительства.

Справка

Согласно последним опубликованным Министерством здравоохранения РФ данным, профилактическими медицинскими осмотрами было охвачено почти 96 процентов детей. Наихудшая ситуация зафиксирована в Севастополе (63 процента) и Карелии (76 процента), тогда как в Омской, Костромской и Липецкой областях, Хабаровском и Алтайском краях все дети проходили диспансеризацию.