Рейтинг@Mail.ru
home

15.10.2019

Культурный конфискат отдадут музеям, архивам и церквям

15.10.2019. АПИ — Обращенные в государственную собственность культурные ценности безвозмездно передадут в государственные музейные коллекции, архивы, библиотеки или подарят религиозным организациям. Такой порядок, подписанный министром культуры РФ Владимиром Мединским, будет применяться с 19 октября.

Согласно действующему законодательству практически любое нарушение таможенных правил, в том числе недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, может обернуться их конфискацией. Изъятые культурные ценности подлежат передаче в соответствующие государственные или муниципальные учреждения культуры – музеи, архивы и библиотеки, а также религиозным организациям.

Утвержденный регламент предусматривает, что информация о таком конфискате публикуется на сайте Министерства культуры РФ и включает краткое описание объекта, его изображение, скан экспертного заключения и сведения о судебном решении. В течение 40 рабочих дней заинтересованные организации могут представить заявку на передачу им собственности, изъятой у недобросовестного владельца. При этом они должны представить документы о целесообразности включения объекта соответственно в музейный, архивный или библиотечный фонд, а также подтвердить наличие обеспечивающих сохранность и безопасность достояния охранно-пожарных систем.

Количество заявок на каждый объект не ограничивается. При определении получателя чиновники оценивают соответствие предмета профилю учреждения культуры, намерение его экспонировать, условия для обеспечения сохранности и безопасности, возможности проведения и финансирования реставрационных работ, повышение репрезентативности музейного собрания и так далее. Передача культурных ценностей религиозного назначения осуществляется с учетом конфессиональной принадлежности получателя и намерения использовать их в богослужебной деятельности. Вместе с тем признанные имеющими особое историческое, художественное, научное или культурное значение предметы культа передаются не церквям, а в государственные или муниципальные организации с целью включения в состав музейного, архивного или библиотечного фондов.

Также определено, что государственным федеральным организациям культурные ценности передаются на праве оперативного управления, учреждениям культуры субъектов Федерации и муниципальным – в безвозмездное пользование. Религиозные организации вправе опять же безвозмездно получить такие объекты в собственность или пользование.

Отметим, что до 2018 года не «пристроенные» культурные ценности подлежали продаже, а вырученные средства распределялись между таможней и федеральной службой по сохранению культурных ценностей. Возможность конфискации ввозимых контрабандой культурных ценностей подтвердил Конституционный суд России (АПИ писало об этом решении – Презумпция конфискации).

Справка

По данным Министерства культуры РФ, в России действует 2,8 тысячи музеев и более 37,1 тысячи библиотек. В государственный архивный фонд входят 15 федеральных, 59 архивов субъектов Федерации и 296 муниципальных.